UA | RU
09 июля 2021, 14:06 1069

Онищук Светлана Васильевна

Начальник Ивано-Франковской областной военной администрации
Начальник Ивано-Франковской областной военной администрации

Профиль в Facebook

Канал в Telegram

Страница в Instagram

Страница Wikipedia

Родилась 7 января 1984 года, в поселке Заболотов Снятинского района.

Образование

В 2002 году окончила Снятинский сельскохозяйственный техникум по направлению "бухгалтерский учет”.

В 2004 году окончила Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника по направлению "экономика и предпринимательство”, бухгалтер-экономист. В 2005 году окончила этот же университет по направлению "правоведение”, юрист, преподаватель права.

С 2015 года – Доктор наук по государственному управлению.

Семья

Замужем, воспитывает двух дочерей Наталью и Ангелину.

Карьера

10.2002 – 09.2006 – юридический консультант частной агрофирмы "Кобзарь”.

10.2006 – 02.2012 – преподаватель кафедры гражданского права и процесса; преподаватель кафедры экономико-правовых дисциплин; доцент кафедры гражданского права Прикарпатского юридического института Львовского государственного университета внутренних дел в городе Ивано-Франковске.

01.2012 – 09.2014 – доцент кафедры государственного управления и местного самоуправления Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа (по совместительству).

02.2012 – 04.2012 – советник патронатной службы главы Коломыйской районной государственной администрации Ивано-Франковской области.

04.2012 – 04.2012-начальник отдела аналитического обеспечения и взаимодействия с общественностью и СМИ Управления организационной и кадровой работы Национального агентства Украины по вопросам государственной службы в г. Киеве.

10.2015 – 09.2019 – профессор кафедры публичного управления и администрирования Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа (по совместительству).

Политический бэкграунд

04.2012 – 05.2015 – начальник управления государственной службы Главного управления государственной службы Украины в Ивано-Франковской области.

05.2015 – 09.2019 – начальник Межрегионального управления Национального агентства по вопросам государственной службы в Черновицкой, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

С 17 сентября 2019 – 8 июля 2021 года – заместитель главы Ивано-Франковской областной государственной администрации.

В июне 2020 года Онищук была близка к тому, чтобы возглавить национальное агентство Украины по вопросам государственной службы. По слухам, ее назначение туда лоббировал сам премьер Шмыгаль, который и взял ее в новую команду Ивано-Франковской ОГА. С этим назначением не сложилось, хотя Онищук в структурах данного Нацагентства работала с 2012 года, дослужившись до должности начальницы межрегионального управления Нацагентства по вопросам государственной службы в Черновицкой, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

С 8 июля 2021 года – глава Ивано-Франковской областной государственной администрации.

Критика  

Весной 2024 года Светлана Онищук попала в публичный курьез. В сети она сообщила якобы о начале украинского контрнаступления. Чиновница утверждала, что об этом сообщил Генштаб ВСУ.

Пользователи выяснили, что Онищук, вероятно, распространила фейк из одного анонимного Telegram-канала, выдающего себя за официальный канал украинского командования. Они потролили Онищук и спросили ее, знает ли сам Генштаб о начале контрнаступления ВСУ. После критики Онищук удалила свое сообщение без объяснений.

Декларация

Светлана Онищук не имеет счетов в банках, но в 2022 году имела 150 тыс. гривен наличных денег. В 2022 году Онищук не покупала автомобилей, но у нее есть LEXUS NX 200 2018 года выпуска, а у ее мужа – TOYOTA RAV4 2019 года выпуска.

За 2022 год Светлана Онищук на своей должности заработала чуть более 930 тыс. гривен. Еще 38 тысяч гривен она заработала, преподавая в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа. Муж чиновницы работает в Конституционном суде Украины и за 2022 год он задекларировал чуть больше 480 тыс. гривен зарплаты.

У мужа начальницы Ивано-Франковской ОВА также достаточно много земли. На него записаны четыре земельных участка общей площадью более 4500 кв. метров в Коломыйском районе. Здесь же у него есть дом на 153 кв. метра.

В целом у супругов Онищуков есть два гаража по 18 "квадратов" каждый в Ивано-Франковске. Также в этом городе муж чиновницы имеет квартиру площадью 81 кв. метра. Сама же Светлана Онищук имеет 25% квартиры площадью более 80 кв. метров в Ивано-Франковске.

Награды, почетные звания

Почетная грамота Кабинета Министров Украины (2016).

Почетное звание "Заслуженный юрист Украины" (2018).


04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00
 
Железняк Ярослав Иванович
Народный депутат Украины
Чернышов Алексей Михайлович
Бывший вице-премьер, экс-глава Министерства национального единства
Миндич Тимур Михайлович
Друг президента Зеленского, совладелец "Квартала 95" и бизнесмен, подозреваемый в масштабной коррупции
Все досье »