UA | RU
13 февраля 2024, 13:45

Коваль Александр Сергеевич

Начальник Ровенской областной военной администрации
Начальник Ровенской областной военной администрации

Профиль в Facebook

Канал в Telegram

Родился 12 октября 1987 года в городе Костополь Ровенской области. Окончил Национальный университет водного хозяйства и природопользования по специальности "экология и охрана окружающей среды". Учился также в Институте последипломного образования в Ровно по специальности "землеустройство и кадастр".

Карьера

Биографию Александра Коваля можно назвать идеальной карьерой государственного служащего. Он прошел путь от специалиста – в свое время самой низшей должности на госслужбе – до руководителя всего региона.

После выпуска из университета в 2009 году Коваль возвращается в родной Костополь, где устраивается на первую официальную работу в районную государственную администрацию, а через год параллельно начинает работать в райуправлении Госкомзема. Впоследствии он увольняется из РГА и полноценно продолжает строить карьеру в "земельной" сфере – сначала становится заместителем, а впоследствии и начальником управления вышеупомянутого Госземагентства в Костопольском районе.

Уже в 2016 году он снова возвращается в райгосадминистрацию, где работает первым заместителем председателя, а с 2019 года идет на повышение и возглавляет РГА. В должности руководителя района он проработал год.

Как раз на этапе завершения административной реформы, которая предусматривала укрупнение районов и ликвидацию аналогичных РГА, Александр Коваль на недолгое время переходит в Костопольский городской совет, где проработал первым заместителем мэра с декабря 2020-го по март 2021 года. Там он занимался бюджетной политикой, земельными отношениями, архитектурой и медициной.

Тогда же, в марте 2021-го, Коваля назначают главой Ровенской районной государственной администрации – руководителем территориально крупнейшего в области района, объединившего в себе бывшие Здолбуновский, Острожский, Костопольский, Ровенский, Березновский, Гощанский и Корецкий районы.

Уже 27 декабря 2023 года президент Владимир Зеленский назначает Александра Коваля начальником Ровенской областной военной администрации. На этой должности он заменил Виталия Коваля, возглавившего Фонд государственного имущества. В свое время Александр заверил в комментарии журналистам, что с Виталием Ковалем они лишь однофамильцы и не являются родственниками.

На своей должности Александр Коваль видит три главных приоритета работы: продолжение строительства линии обороны на границе с беларусью, усиление мобилизации и усиленный контроль за использованием средств налогоплательщиков.

"Мы пограничная с врагом область, ракеты к нам летели из беларуси. Поэтому понятно, что завершение строительства оборонных рубежей на границе приоритетно для Ровенщины. Есть четко определенные по срокам задачи от Президента Украины. Продолжаем начатую работу в этом плане, но есть и новое видение, новые задачи", – говорил Александр Коваль.

Параллельно Коваль с 2020 года – депутат Ровенского областного совета от "Слуги народа". Работал в комиссии по вопросам экологии и земельных отношений – занимался вопросами, которые ему хорошо известны как по образованию, так и по прежней работе.

Семья

Женат, воспитывает сына. Отец – Сергей Коваль, в свое время возглавлял Костопольскую районную государственную администрацию в 2010 году, поэтому можно сказать, что Александр был причастен к местной политике еще со студенческих лет. Сейчас Сергей Коваль является заместителем председателя Головинского сельского совета Ровенской области. В реестрах говорится, что он также является председателем правления Костопольского районного благотворительного фонда "Помощь людям".

Доходы и состояние

Если верить декларации председателя Ровенской ОВА, он сейчас имеет самое скромное состояние среди других глав областей. Так, например, в 2022 году на своей должности в райгосадминистрации Александр Коваль получил 313,5 тыс. грн (примерно 26 тыс. грн в месяц).

Собственного жилья у Александра Коваля официально нет. Однако он владеет четвертой частью квартиры в Костополе. Если верить декларации, у него также нет собственного авто, однако он пользуется машиной Opel Astra H 2007 года выпуска, принадлежащей его матери Любови Коваль.

Жена чиновника Элина в 2022 году заработала более 106 тыс. грн зарплаты, работая в начальной школе в польской деревне Ящембе Гура. Можно предположить, что с началом полномасштабной агрессии женщина уезжала за границу. Вернулась ли она уже в Украину, неизвестно.

Отец Сергей Коваль в Головинском сельсовете за 2022 год получил 314 тыс. грн (26 тыс. грн в месяц), а также получил более 67 тыс. грн пенсии. Мать Любовь Коваль за год заработала 175 тыс. грн, работая в КП "Костополькоммунэнергия".


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Донецкая область под обстрелами: россияне ранили троих гражданских и разрушили десятки домов
29 апреля 2024, 11:22
Во Львове из окна военного лицея выпал 14-летний парень
29 апреля 2024, 11:18
Житель Черкасщины стрелял в кота соседки, на мужчину завели уголовное дело
29 апреля 2024, 11:08
СБУ задержала супругов-агентов РФ, которые готовили удар "Градами" по Сумщине
29 апреля 2024, 10:50
Telegram разблокировал официальные украинские боты
29 апреля 2024, 10:15
Умер бывший главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко
29 апреля 2024, 10:01
В Киеве задержали чиновника, который требовал взятку за разрешения на вывоз кроликов за границу
29 апреля 2024, 09:47
Обстрелы Херсонщины: под вражеским огнем оказались учебные заведения
29 апреля 2024, 09:30
В Харьковской области в результате российских обстрелов трое гражданских получили ранения
29 апреля 2024, 09:09
Территорию Запорожской области в течение суток атаковали более сотни вражеских дронов
29 апреля 2024, 08:48
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »