UA | RU
01 ноября 2025, 09:17

Кобзарь Артем Николаевич

И.о. мэра Сум, секретарь Сумского горсовета
И.о. мэра Сум, секретарь Сумского горсовета

Профили в соцсетях: Facebook, Instagram, Telegram

Родился 6 августа 1982 года в Сумах.

Образование

В 2009 году окончил Сумской национальный аграрный университет по специальности "Учет и аудит". В 2021 году – Сумской областной институт последипломного педагогического образования по специальности "Менеджмент".

Карьера

В октябре 2023 года Кобзаря избрали секретарем Сумского городского совета, после чего он начал исполнять обязанности городского головы.
На местных выборах 2020 года был избран депутатом Сумского горсовета восьмого созыва от партии "Слуга народа", оставаясь беспартийным.

В 2019 году стал помощником народного депутата Верховной Рады IX созыва Михаила Ананченко, избранного также от партии "Слуга народа".

В том же году работал заместителем начальника Службы автомобильных дорог в Сумской области.

С 2002 по 2020 год занимался предпринимательской деятельностью в сфере строительства.

Является основателем и руководителем общественной организации "Сумская городская федерация вольной борьбы".

Скандалы

В резонансные публичные скандалы не попадал, хотя его критиковали за сомнительные кадровые решения.

Журналисты обратили внимание, что руководство Сумского горсовета потратило более 600 тыс. грн на зарубежные командировки в октябре текущего года. В частности, 25 октября секретарь Артем Кобзарь, советник мэра Виталий Жиленко и заместитель директора Департамента инфраструктуры Анастасия Ткачева отправились в командировку в Данию и Швецию. Ориентировочные расходы из бюджета громады на недельную поездку (с 26 октября по 1 ноября) трех чиновников составили 291 380 грн.

Днем ранее заместитель мэра Римма Быкова поехала в ОАЭ (Дубай) для участия в международных мероприятиях. Согласно документам, на ее командировку было предусмотрено до 324 500 грн, однако она заявила, что средства из городского бюджета не использовались. Журналисты направили запросы в мэрию с просьбой предоставить официальную информацию о целях и результатах этих поездок, а также о том, использовались ли бюджетные средства.

Семья

Женат на Кобзарь Лилии Владимировне, предпринимательнице, ФЛП которой занимается услугами парикмахерских и салонов красоты. Семья воспитывает трех дочерей.

Доходы и имущество

В декларации за 2024 год указано, что Артем Кобзарь является совладельцем квартиры площадью 43,7 кв. м, а его жена владеет нежилым помещением 59,7 кв. м.

В 2024 году Артем Кобзарь получил 752 816 грн заработной платы (примерно 63 тыс. грн в месяц).

Лилия Кобзарь, по данным декларации мужа, заработала 680 тыс. грн от предпринимательской деятельности и еще 150 тыс. грн – от отчуждения движимого имущества.

Наличными Артем Кобзарь имел 210 тыс. грн, его жена – 760 тыс. грн. На банковских счетах секретаря горсовета хранилось 5,2 тыс. грн.

Собственного транспорта, согласно декларации, у супругов нет.


07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
РФ атаковала границу Украины и Польши
13 сентября 2026, 10:55
РФ ударила по Одесской области: загорелись дома и авто
13 сентября 2026, 10:35
Россияне накрыли Запорожье КАБами: есть раненые
13 сентября 2026, 10:05
Дизель за 100 гривен: цены на АЗС сдвинулись, сколько стоит полный бак
13 сентября 2026, 09:40
В Коблево на побережье взорвалась мина: погибли супруги, есть пострадавшие
12 сентября 2026, 19:03
На Николаевщине внедорожник протаранил припаркованные автомобили: четверо пострадавших
12 сентября 2026, 18:31
Последствия обстрелов Житомирской области: пожары на трех АЗС и погибшие в Звягеле
12 сентября 2026, 17:58
В Луцке спасатели ликвидировали пожар в вагонах поезда после российского удара
12 сентября 2026, 17:19
Силы обороны поразили химкомбинат в РФ, где производят вещества для ракетного топлива
12 сентября 2026, 16:45
Россияне атаковали пассажирский поезд в Луцке: возник пожар
12 сентября 2026, 16:05
 
Ткач Константин Иванович
Скандальный одесский бизнесмен
Сергей Владимирович Кузьминых
Народный депутат Украины, предприниматель, основатель благотворительного фонда. Фигурант антикоррупционных расследований.
Вилкул Александр Юрьевич
Глава Совета обороны Кривого Рога
Все досье »