UA | RU
15 февраля 2024, 12:45

Игнат Юрий Робертович

Экс-спикер Воздушных сил ВСУ
Экс-спикер Воздушных сил ВСУ

Профиль в Facebook

Родился 23 декабря 1977 года во Львове. Юрия назвали в честь деда, воевавшего в рядах национально-освободительного движения в первой половине прошлого столетия. Отец Игната работал журналистом в изданиях "Молодая Галичина", "За свободную Украину" и был очень известным человеком в городе.

Образование

Юрий Игнат мог учиться на юриста или медика, однако пошел по стопах деда и отца. Игнат отучился на военного журналиста в военном институте при Львовской политехнике. Именно отец учил Юрия с детства проявлять пленку и печатать фото.

Также Игнат учился в Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

Карьера

Первую работу Юрий Игнат получил сразу после учебы. В 1999 году он начал службу в новом военном издании – газете "Крылья Украины".

Какие должности он занимал в дальнейшем, неизвестно, в открытых источниках информации об этом почти нет. В одном из своих интервью Игнат рассказывал так: "Потом (после работы в "Крыльях Украины" – ред.) немало всевозможных тупых реформ и трансформаций, затем шестимесячная ротация в Африке тоже была, работа начальником отдела в Информагентстве Министерства обороны Украины".

Уже в 2018 году Игнат возглавил пресс-службу командования Воздушных сил, а во время полномасштабной войны стал одним из главных спикеров ВСУ, который информирует украинцев о последствиях российских обстрелов, в частности, он ведет свою колонку на сайте издания "NV". Официальный телеграмм-канал Воздушных сил, предупреждающий об угрозе ракетных и дроновых атак в реальном времени, также находится в ведении сотрудников Игната.

До определенного времени ряд телеграмм-каналов публиковал чувствительную информацию, которая могла навредить безопасности людей и корректировать вражеские удары, доходило даже до публикации скриншотов из системы "Вираж-Планшет". Поэтому, по словам самого Игната, его сотрудникам приходилось "чистить интернет и телеграмм, потому что кто-то думал о хайпе, а не о последствиях своих публикаций".

"И СМИ, и телеграмм-каналы должны осознавать, что непроверенная, извращенная информация – это очень отвратительная услуга для Украины. Поэтому приходится иногда быть жестким, и ругать безответственных авторов. (…) Например: РФ выпустила "Шахеды" по Полтавской области, и они исчезли с наших радаров. Значит, у нас там более слабые места, более слабая зона для обнаружения. Значит, думают россияне, запустим мы туда в следующий раз еще и крылатые ракеты. Приблизительно так это работает", – рассказывал Игнат.

Со временем с телеграмм-каналами удалось найти общий язык, и они перестали постить подобные публикации, в том числе каналы из группы "Труха", которые часто "грешили" этим в погоне за новыми подписчиками. Позже Игнат заявил, что у ВВС нет претензий к "Трухе".

В январе 2023 года в информационной среде возникли определенные недоразумения на фоне заявлений командования Воздушных сил. Тогда россияне ударили ракетой Х-22 по жилому дому в Днепре, в результате чего погибли десятки человек. На тот момент советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что попавшую в здание ракету сбили силы ПВО. В ответ командующий Воздушными силами генерал-лейтенант Николай Олещук сообщил, что в ВСУ нет огневых средств, способных сбивать этот тип ракет. Однако до этого, в мае 2022 года, командование ПС отчитывалось о сбитии ракеты Х-22.

Юрий Игнат впоследствии объяснил, что это были ошибочные заявления: "Было несколько таких публикаций, скажем, нашли в поле бойцы обломки Х-22 или даже не Х-22. Докладывают на верх – мы сбили Х-22. (…) Информация, которая подается на официальных ресурсах, достоверная, но несколько недостоверных публикаций со "сбитыми" Х-22 есть, это факт".

Уже осенью 2023-го между Юрием Игнатом и народным депутатом Марьяной Безуглой разгорелся публичный скандал. На фоне заявлений Безуглой, вызвавших тогда общественный резонанс, спикер Воздушных сил потролил нардепа и заявил, что она "каким-то чудом" попала к нему в друзья на фейсбук-странице, после чего удалил ее из-за дискредитации Валерия Залужного, тогдашнего главнокомандующего ВСУ.

В ответ депутат написала, что, по ее мнению, спикер Воздушных сил "вскрыл кабинетную культуру внутри ВСУ". В дальнейшем между ними в комментариях произошла целая словесная баталия.

Уже в марте 2024 года Юрий Игнат был уволен с должности спикера ВПС ВСУ. Об его отставке объявил командующий Воздушными силами генерал-лейтенант Николай Олещук. Причин увольнения он не назвал, но убедил, что Игнат остается в составе ВПС и будет работать на другом направлении.

Награды

Кавалер ордена Данила Галицкого (2022).

Семья

Жену Юрия Игната зовут Анастасия. Супруги воспитывают дочь Зоряну.


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
За границу за 10500 долларов: на Хмельнитчине разоблачили очередную схему для уклонистов
30 апреля 2024, 04:42
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17
РФ начала призыв на срочную службу на ВОТ Запорожской области, – Федоров
30 апреля 2024, 01:07
В Одессе мужчину силой затолкали в "бусик": как прокомментировали в ТЦК
30 апреля 2024, 00:05
В Киеве мужчина вызвал полицию, потому что ему приснился страшный сон
29 апреля 2024, 23:43
Российские оккупанты ударили по Одессе ракетой со шрапнелью
29 апреля 2024, 23:06
 
Жук Елена Юрьевна
Глава Запорожского областного совета
Дмитренко Елена Борисовна
Глава Черниговского областного совета
Подгорный Анатолий Викторович
Глава Черкасского областного совета
Все досье »