UA | RU
10 июня 2020, 17:00 1108

Борзова Ирина

Руководитель Винницкой областной организации партии «Слуга народа»
Руководитель Винницкой областной организации партии «Слуга народа»

Депутат Верховной рады 9 созыва от партии "Слуга народа", глава подкомитета по вопросам государственной молодежной политики.

Родилась 28 августа 1982 года в г. Винница.

Ирина Борзова Facebook

Образование

2005 г. – окончила Винницкий национальный аграрный университет по специальности "Менеджер-экономист".

Карьера и бизнес

Владелица сети кафе "Вкусный Ежик”, имеет бизнес по поставке готовых блюд, предоставление имущества в аренду, организации различных мероприятий и развлечений

Является владелицей и бенефициаром предприятия "Профиль-Н” (гостиница в Судаке и ресторанная деятельность), которое находится в оккупированном Крыму. В 2014 году переоформила документы на предприятие в соответствии с требованиями российского законодательства и теперь оно считается российским.

По состоянию на август 2019 года единственным бенефициарным собственником украинского ООО "Профиль-Н" значится Наум Баруля, отец Ирины Борзовой. Свою долю в перереестрованом по российскому законодательству ООО "Профиль-Н" Борзова передала отцу лишь накануне принятия присяги нардепа.

Глава избирательного штаба партии "Слуга народа” Александр Корниенко в интервью интернет-изданию "Левый берег” сказал, что Ирина Борзова якобы "не ведет этот бизнес, а имеет какие-то организационные проблемы с продажей”.

Политический бэкграунд

Ранее возглавлял Винницкую городскую организацию партии "Украинский дом".

2015 г. – баллотировалась в Винницкий городской совет 7 созыва от партии "Винницкая Европейская Стратегия” Владимира Гройсмана по округу №2.

2019 г. – избрана депутатом Верховного Совета 9 созыва от партии "Слуга народа” по избирательному округу №14, который входили г. Жмеринка, Барский, Жмеринский, Литинский и Тывровский районы. Борзова набрала 30,09%, опередив ближайшего конкурента почти на 16%.

Член одноименной фракции. С 10 ноября 2019 года - член партии. Член Комитета по вопросам молодежи и спорта ВР, председатель подкомитета по вопросам государственной молодежной политики.

Общественная деятельность

Глава и основательница благотворительного фонда Ирины Борзовой и ОО "Всеукраинское объединения "Развитие”.

Ирина Борзова числится в руководящих органах Винницкой областной правозащитной организации "Источник надежды".

Семья

Муж – Сергей Борзов (г.н. 1980), руководитель Государственного управления делами (ГУД). Окончил исторический факультет Винницкого государственного педагогического университета им. М. Коцюбинского.

Дети: дочери Анна и Елизавета, сын – Матвей.

Отец – Баруля Наум. Один из руководителей юмористического шоу "Лига смеха”, которое производит студия "Квартал 95” и Drive Production, который возглавляет Баруля. Владимир Зеленский был ведущим этого шоу до избрания на пост президента.

Баруля и Зеленский до недавнего времени были партнерами по уже упомянутому Drive Production (через кипрскую компанию Зеленского ГРИН ФЭМИЛИ ЛТД), ООО "Продюсерский центр Лига Смеха" и ОО "Молодежный центр "Лига смеха". Среди других совладельцев в указанных компаниях присутствуют недавние бизнес-партнеры и соратники Зеленского, в частности, Тимур Миндич, Борис и Сергей Шефиры.

Также Боруля возглавлял украинский филиал "КВН" и до сих пор значится руководителем украинских предприятий ведущего Александра Маслякова - ООО "КВН Продакшн", ООО "КВН ТВ" и ООО "Амик Украина". В "КВН Продакшн" и "Амик Украина" Баруле принадлежит по 5% уставного фонда. Последняя из указанных компаний прописана по адресу уже упоминавшихся крымских фирм Барули. Сведения о перерегистрацию этого предприятия после оккупации полуострова отсутствуют. При этом Баруля остается владельцем ряда компаний с крымской пропиской, которые были перерегистрированы при оккупационной власти, однако на других владельцев. В частности, ООО "Аттракцион" и ООО "Таврида-92".

Декларация

Как свидетельствует декларация Ирины Борзовой, семья нардепа и руководителя ГУД является весьма состоятельной.

Из недвижимости семья Борзових имеет в собственности квартиру в Киеве, которая фигурирует в уголовном производстве. Еще три квартиры в Виннице, земельный участок, дом и садовый дом в Винницкой области, а также столовую, нежилые помещения в аренде и два торговых контейнера в Виннице.

В довольно большом автопарке семьи  есть три легковушки-иномарки, советский лековик ИЖ, грузовой прицеп и водное транспортное средство марки "КРЫМ".

Сергей Борзов указывает также право собственности на торговую марку (название команды КВН) "Винницкие перцы".

Зарплата Сергея Борзова на должности руководителя ГУД за 2020 год составила 524 649 грн. На должности руководителя ОГА он получил 277 тыс. 448 грн зарплаты. 

Доходы Ирины Борзовой больше доходов мужа: зарплата в Верховной Раде – 485 тыс. 258 грн. Наличными у нее хранится $90 тыс. 

Еще почти восемьсот тысяч гривен (791 534 грн) от предпринимательской деятельности получила мать Сергея Борзова, Любовь Проданчук. Кроме этого, у нее есть еще и 21 тыс. 228 грн пенсии.

Отец Борзова – Николай Проданчук получил 52 466 грн зарплаты, а также 25 200 грн пенсии.

Семья не указывает суммы на счетах в банках. Известно лишь, что на пятерых взрослых в семьи открыто 9 различных счетов в банках.

Скандалы

В январе 2016 г. муж Борзовой, который лишь полгода возглавлял управление в качестве и.о получил от ГУД квартиру в 190 кв.м. в столичной новостройке. Как сообщает проект журналистских расследований Bihus.Info коммерческая стоимость подобной недвижимости – $ 2-2,5 тысячи за 1 м. кв. В целом – более 10 млн грн. Жилье было оформлено не как службовове, а сразу в собственность.

В квартиру вписали не только главу ГУД с женой, но и добавили четверых родственников (двух детей и мать с отцом Борзова), что позволило увеличить площадь полученного жилья, ведь норма расчета: 13,65 м. кв. жилой площади на одного человека. Однако даже для шести человек квартира в 190 м. кв. общей площади (110 – жилой) превышает эти нормы.

Превышение метража тогда сам Борзов объяснил тем, что других квартир не было, а также необходимостью перевезти в Киев своих родителей.

Сразу после выхода сюжета о получении Борзовым квартиры Центр противодействия коррупции обратился с заявлением о преступлении в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

В июле 2016 года НАБУ возбудило уголовное производство по факту передачи квартиры в центре столицы должностными лицами ГУД в частную собственность Борзову (№52016000000000262 в ЕРДР, вероятно злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, – ч.2 ст. 364 УК Украины). Через полтора месяца после получения квартиры, Борзова зарегистрировала в собственность новую BMW 520, 2016 года выпуска, указав в декларации стоимость машины в более чем 1 млн грн.

 

 


28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Враг атаковал дронами Винницкую область — поврежден дом
29 марта 2024, 09:39
Россия использовала почти 100 средств воздушного нападения: сколько целей уничтожило ПВО
29 марта 2024, 09:24
На Прикарпатье враг целил по объекту критической сферы, — ОВА
29 марта 2024, 09:01
Россияне повредили три теплоэлектростанции ДТЭК
29 марта 2024, 08:44
Удары ВСУ по позициям россиян: актуальные данные Генштаба о ситуации на фронте
29 марта 2024, 08:22
На Полтавщине воздушная тревога длилась более 11 часов — рф атаковала "шахедами"
29 марта 2024, 08:13
Россия ударила по объектам энергетики: Укрэнерго ввели графики аварийных отключений света
29 марта 2024, 08:04
Над Днепром уничтожили четыре ракеты, враг бил по энергетическим объектам
29 марта 2024, 07:51
Аэроразведчики показали, как уничтожили российскую БМП в Харьковской области
29 марта 2024, 06:07
Пограничники уничтожили вражескую пушку "Рапира" на Харьковском направлении: видео
29 марта 2024, 02:05
 
Шарий Анатолий Анатольевич
Пророссийский пропагандист; подозреваемый в государственной измене
Данилов Алексей Мячеславович
Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины
Кацуба Александр Владимирович
Экс-заместитель председателя НАК "Нафтогаз" (2012-2014)
Все досье »