UA | RU
30 января 2026, 14:55

В Житомирской области разоблачили работников ТЦК на взятках: "продавали" свободу от призыва

Фото: Нацполиция

В Житомирской области разоблачили работников ТЦК на схеме. Фигуранты за взятки помогали военнообязанным избежать призыва.

Об этом сообщает полиция Житомирской области, передает RegioNews.

41-летний житель областного центра, ранее работавший в ТЦК и СП, задумал бизнес-план. Он привлек к схеме 57-летнюю специалистку одного из подразделений ТЦК. Она согласилась и предложила привлечь к схеме 28-летнего коллегу – офицера, который имел полномочия по военному учету и бронированию. Получив его согласие, подельники распределили роли.

Каждый служащий вел переговоры с клиентами, получали деньги, составляли документы без их присутствия.

В середине января им позвонил по телефону мужчина. Согласовав с сообщниками детали сделки, фигурант сообщил мужчине о первой части "стоимости услуг" – 25 000 гривен. Впоследствии он предложил дополнительную помощь в прохождении ВЛК еще за 10 00 гривен.

Женщина организовала составление документов от имени военнообязанного. Она передала их вместе с деньгами офицеру, который внес необходимые сведения в электронный реестр. После этого посредник позвонил по телефону военнообязанному и настоял на дополнительном вознаграждении за личные услуги – еще 10 000 гривен. Впоследствии консультант получил деньги.

Следователи полиции Житомирщины сообщили всем трем участникам преступной схемы о подозрениях в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. Также 41-летнему мужчине и 57-летней же. 27 УК Украины). Процессуальное руководство осуществляет Житомирская специализированная прокуратура в сфере обороны Центрального региона", - сообщили в полиции.

Всем трем грозит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, с конфискацией имущества.

Напомним, ранее правоохранители разоблачили ряд схем, связанных с уклонением от мобилизации и незаконной переправкой мужчин за границу. Подозрение объявили 11 фигурантам.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Что будет с ценами на бензин в Украине в мае
04 мая 2026, 23:55
В Ровенской области под колеса попала 11-летняя девочка
04 мая 2026, 23:35
В Житомирской области будут судить мужчину, который ударил ребенка
04 мая 2026, 23:00
Удар КАБами по жилым кварталам: пограничники показали кадры авиаудара по Константиновке (ВИДЕО)
04 мая 2026, 22:53
Зеленский объявил "режиму тишины" с 6 мая и ответил на слухи о мире
04 мая 2026, 22:16
Как бригада "Гарт" остановила наступление РФ возле села Землянки в Харьковской области (ВИДЕО)
04 мая 2026, 21:57
СБУ разоблачила военного-иностранца, который "сливал" данные россиянам
04 мая 2026, 21:55
В Харьковской области во время полевых работ подорвался тракторист: мужчина лишился ноги
04 мая 2026, 21:50
Российские оккупанты ударили по территории спортивного объекта в Харькове
04 мая 2026, 21:35
Во Львове военный "трудоустраивал" желающих за взятки
04 мая 2026, 21:35