UA | RU
11 ноября 2024, 14:05

Россия проводит масштабную "инвентаризацию" неоформленной недвижимости на ВОТ Запорожской области

иллюстративное фото: росСМИ

РФ усилила имущественное давление на украинцев на временно оккупированных территориях (ВОТ). Роскадастр начал масштабную «инвентаризацию» на ВОТ Запорожской области

Об этом сообщил глава Запорожской ОВА Иван Федоров, передает RegioNews.

Он отметил, что первоначально оккупанты заставили людей оформлять недвижимость по российскому законодательству. Теперь захватчики выискивают неоформленное жилье и имущество. Сейчас россияне обходят дома, изучают все документы, реагируют даже на объявления и комментарии в интернете.

Глава ОВА проинформировал, что отжатое жилье украинцев уже начали продавать "в ипотеку" российским наемникам, силовикам, местным предателям и завезенным "специалистам".

"Отжим имущества гражданских украинцев на ВОТ - это военное преступление. Все сделки, совершенные в отношении имущества на оккупированной территории - недействительны, украинцы остаются законными собственниками имущества на ВОТ", - подчеркнул Иван Федоров.

Напомним, на временно оккупированных территориях российская "власть" продолжает отбирать выехавшие квартиры и дома украинцев. Такое жилье хотят продавать по льготным кредитным ставкам.

Ранее стало известно, что оккупационная администрация в Луганской области утвердила порядок окончательного отчуждения и продажи имущества украинцев, выехавших с оккупированных территорий.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00