UA | RU
24 января 2024, 15:40

Федоров Иван Сергеевич

Начальник Запорожской областной военной администрации
Начальник Запорожской областной военной администрации

Профиль в Facebook

Канал в Telegram

Страница Wikipedia

Родился 29 августа 1988 года в Мелитополе.

Образование

Учился в гимназии №10 в Мелитополе. В 2011 году окончил Таврический агротехнологический университет (магистр экономики предприятия), в 2012 – Киевский политехнический институт (бакалавр по менеджменту), в 2015 – Днепропетровский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Карьера и политическая деятельность

В одном из своих интервью Иван Федоров рассказывал, что в 2008 году был помощником депутата. Имя и фамилию депутата он не уточнил. Правда, добавил, что уже в следующем году попал во "взрослую" политику, куда его пригласил тогдашний мэр Мелитополя Дмитрий Сычев. Кстати, в это время отец Федорова был депутатом горсовета.

Уже в 2010 году Федорова избирают депутатом Мелитопольского городского совета от "Партии Регионов". Сам Федоров впоследствии говорил, что "у "Партии регионов" были правильные лозунги, но неправильные действия".

С 2010 по 2013 год был директором семейного предприятия "Центр компьютерной томографии". Следующие пять лет, в 2014-2019 годах, – заместитель Мелитопольского городского главы Сергея Манько. Курировал коммунальную, архитектурную и строительную сферы.

В 2015 году Федоров успешно баллотировался от "Блока Петра Порошенко" в Запорожский областной совет. Находился в бюджетной комиссии.

Несколько месяцев осенью 2019-го Иван Федоров успел проработать директором Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации. Однако впоследствии вернулся на родное Запорожье, где до ноября 2020-го занимал должность первого заместителя председателя облгосадминистрации. В то же время был советником тогдашнего Мелитопольского городского главы Сергея Минько по вопросам градостроительства и архитектуры. Сейчас Минько – депутат Верховной Рады IX созыва, член депутатской группы "За майбутне". Некоторые СМИ отмечают, что именно он больше всего повлиял на формирование Ивана Федорова как политика.

В декабре 2020 года Федоров стал мэром Мелитополя от партии "Команда Сергея Минько", набрав 59,6% голосов.

Уже после оккупации Мелитополя в марте 2022 отказался сотрудничать с россиянами. Поэтому 11 марта Федорова похитили, а на следующий день около двух тысяч жителей города вышли на протест с требованием освободить мэра. 16 марта, после нескольких дней плена и пыток, Федорова обменяли на девять пленных русских солдат-срочников.

После освобождения из плена президент Владимир Зеленский наградил Федорова орденом "За мужество" III степени.

В начале февраля 2024 года президент назначил его начальником Запорожской областной военной администрации. 

Критика

В 2021 году "Запорожский проект расследований" сообщал, что фирма из окружения мэра Федорова выиграла тендеры от областной больницы на ремонт поликлиники (95,5 млн грн) и на обустройство территории (18,8 млн грн).

В том же году полиция проверяла тендер областной клинической больницы на закупку диагностических услуг у "Центра компьютерной томографии", совладельцами которого были родители Федорова. Мол, больница нарушила тендерную процедуру и заключила договор на растрату денег. Подробных объяснений не приводилось.

Семья и состояние

Родители Ивана и его брат – медики. В 2020 году брат успешно баллотировался в городской совет Запорожья от партии "Европейская солидарность".

В открытых источниках можно найти только довоенные декларации Федорова. Согласно им, в Запорожье он имел жилой дом (166,8 кв.м) и земельный участок (518 кв.м), а в Мелитополе проживал в квартире (63,1 кв. м), принадлежавшей матери. В 2016 году Иван за четверть миллиона гривен купил автомобиль Toyota Camry. Также он пользовался машиной родственника – BMW X6. С 2014 года носили наручные часы Ulysse Nardin за 140 тысяч.

Информации о жене или детях Ивана Федорова в открытых источниках нет.


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Весной в Полтавской области высадили более 600 гектаров новых лесов
30 апреля 2024, 17:20
Во Львовской области перевернулся пассажирский микроавтобус: пострадали семь человек
30 апреля 2024, 16:54
В Энергоатоме отреагировали на слухи о внештатной ситуации на Хмельницкой АЭС
30 апреля 2024, 16:53
В Харьковской области обновили графики отключений света
30 апреля 2024, 16:25
В Украину из ЕС экстрадировали организатора схемы для уклонистов
30 апреля 2024, 16:11
Нацсовет призывает прекратить в Украине официальную коммуникацию в Telegram
30 апреля 2024, 16:06
Сотрудники ТЦК задержали физиков онкоцентра во Львове: комментарии медучреждения и военкомата
30 апреля 2024, 16:04
Релокация во время войны: как позаботиться о ментальном здоровье и обрести новые опоры
30 апреля 2024, 15:29
С митрополита УПЦ МП Павла сняли электронный браслет
30 апреля 2024, 15:22
"Работы продолжаются круглосуточно": в КГГА показали, как ремонтируют подтопленный тоннель метро
30 апреля 2024, 15:14
 
Недопад Григорий Викторович
Глава Волынского областного совета
Лукашук Николай Васильевич
Глава Днепропетровского областного совета
Лабазюк Виолета Александровна
Глава Хмельницкого областного совета
Все досье »