UA | RU
07 апреля 2026, 15:28

Групповое изнасилование 14-летней девочки на Закарпатье: дело снова в суде

Иллюстративное фото: из открытых источников

Верховный суд начал новое апелляционное рассмотрение дела по сексуальному насилию над 14-летней девочкой в Мукачевском районе Закарпатской области

Об этом пишут местные СМИ, передает RegioNews.

Преступление произошло в августе 2021 года: трое подростков совершили насилие и снимали это на видео.

Дело активно обсуждали из-за приговора суда первой инстанции в 2023 году, когда обвиняемым назначили условные сроки, что вызвало общественное возмущение.

Тогда предыдущий приговор был отменен, а производство направлено на рассмотрение. Адвокаты потерпевшей отмечают, что обвиняемые неоднократно пытались затянуть процесс, ссылаясь на мобилизацию через Обуховский ТЦК. Министерство обороны впоследствии подтвердило, что они не подлежат призыву.

Как известно, 7 февраля 2025 года Воловецкий районный суд вынес новый приговор: всех троих обвиняемых приговорили к 6 годам лишения свободы.

После оглашения решения их взяли под стражу прямо в зале суда. Суд также обязал осужденных выплатить 300 тысяч гривен моральной компенсации потерпевшей (из заявленных 450 тысяч), часть которой уже возмещена.

Защита обвиняемых подала апелляцию, и Верховный суд рассматривает ее.

Что известно о резонансном деле?

В августе 2021 года в Мукачевском районе Закарпатья трое подростков изнасиловали 14-летнюю девушку. Ребята сняли это на видео и распространили среди школьников.

Суд назначил им испытательный срок – два года. Подросткам не инкриминировали статью 152 Уголовного кодекса (изнасилование), которая предусматривает более суровое наказание. Суд аргументировал такое решение смягчающими обстоятельствами: отсутствием судимости, хорошими характеристиками и частичным возмещением потерпевшей.

После скандала прокуратура оспорила судебный приговор. Впоследствии это дело под свой контроль взял Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец.

Уже в октябре 2024 года дело набрало еще большую огласку, ведь как стало известно из соцсетей двое юношей в возрасте 18 лет, подозреваемых по этому делу, хотели мобилизоваться через Обуховский ТЦК, чтобы избежать наказания.

На это отреагировали в Минобороны и заявили, что подозреваемым в совершении этого тяжкого преступления было отказано в мобилизации в Вооруженные силы Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
Проезд в Киеве может подорожать: власти готовят новые тарифы
07 апреля 2026, 17:25
Деньги или девушка: что стоит за похищением и убийством Комарова на Бали
07 апреля 2026, 17:12
В Николаеве ребенок попросил забрать его от мамы и отчима, который его бьет
07 апреля 2026, 16:50
Убийство Игоря Комарова на Бали: детектив объяснил, зачем преступникам было надругательство над телом
07 апреля 2026, 16:45
В Ровенской области подросток согласился устроить теракт для россиян за "пачку долларов"
07 апреля 2026, 16:32
Похищение на Бали: Петровский самостоятельно отбился от похитителей
07 апреля 2026, 16:16
Взрыв в Полтаве во время воздушной тревоги: повреждено несколько домов
07 апреля 2026, 15:38
Бесплатная медицинская помощь для УБД и пострадавших от войны: что нужно знать
07 апреля 2026, 15:10
Российский удар по маршрутке в Никополе: уже четверо погибших
07 апреля 2026, 14:41