UA | RU
23 октября 2024, 12:33

Дело об изнасиловании 14-летней на Закарпатье: обвиняемые перед приговором решили мобилизоваться

фото: pexels.com

Двое обвиняемых по делу об изнасиловании несовершеннолетней девушки в Закарпатье достигли совершеннолетия и перед завершением судебного разбирательства решили мобилизоваться

Об этом сообщила юридическая компания "Миллер", адвокаты которой представляют интересы потерпевшей, передает RegioNews.

По данным адвокатов, двое обвиняемых, которым исполнилось 18 лет, не проходили срочную службу, не являются офицерами запаса, поэтому мобилизовать их могут только добровольно.

22 октября во время заседания суда их защита подала ходатайство об отложении рассмотрения дела. Адвокаты подозреваемых в изнасиловании говорят, что ребят мобилизовали. Представленные адвокатами копии повесток, как отмечают юристы "Миллера", никем не были заверены.

Странным кажется и тот факт, что повестки обвиняемым выдал Обуховский РТЦК в Киевской области, хотя они постоянно проживают в Закарпатской области.

Адвокаты отмечают, что Обуховский ТЦК уже "отличился" по схожему делу. Обвиняемые в изнасиловании полицейские в городе Кагарлык в Киевской области решили мобилизоваться именно перед оглашением приговора.

Напомним, в августе 2021 года в Мукачевском районе на Закарпатье трое подростков изнасиловали 14-летнюю девушку. Парни сняли это видео и распространили ученикам школы.

Суд назначил им испытательный срок в два года. Подросткам не инкриминировали статью 152 Уголовного кодекса (изнасилование), которая предусматривает более суровое наказание. Суд аргументировал такое решение смягчающими обстоятельствами: отсутствием судимости, хорошими характеристиками и частичным возмещением потерпевшей.

После скандала прокуратура оспорила судебный приговор по сексуальному насилию над несовершеннолетней девушкой в Закарпатье.

Также ранее стало известно, что адвокаты подростков, обвиненных в групповом насилии над 14-летней девушкой, сорвали судебные прения и завершение рассмотрения дела, которое должно было состояться 4 октября.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00