UA | RU
22 января 2026, 12:19

НАБУ проводит обыски у эксглавы Государственной пограничной службы, – источники

иллюстративное фото: из открытых источников

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят обыски у Сергея Дейнека

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на УП.

По данным издания, следственные действия проводятся в рамках дела по неправомерной выгоде, связанной с контрабандой сигарет.

Как известно, Сергею Дейнеко 50 лет. Он генерал-лейтенант, участник российско-украинской войны, с 2019 по 2026 год – председатель Государственной пограничной службы Украины. Был уволен с должности главы ГНСУ 4 января 2026 года.

В прошлом году главный пограничник страны оказался в центре громкого скандала, связанного с коррупционными схемами, укрывательством активов и сомнительными финансовыми операциями. Согласно декларации за 2024 год, Дейнеко не указал расходы на аренду дома стоимостью почти 4 млн грн в Киевской области, а также забыл задекларировать квартиру в Мукачево, приобретенную по заниженной цене.

Напомним, в начале 2026 года министр внутренних дел Игорь Клименко сообщил о назначении Сергея Дейнеко советником главы МВД Украины. По его словам, Дейнеко продолжает заниматься военными делами и после короткого периода возобновления вернется в активную службу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
Фейковые "свидания" и шантаж: в Сумах разоблачили колл-центр, обманывавший подростков и военных
29 апреля 2026, 08:03
Вражеская атака на Измаил: повреждена районная больница, есть пострадавшие
29 апреля 2026, 07:58
На Днепропетровщине дроны РФ атаковали спасателей: повреждена техника
29 апреля 2026, 07:56
В Херсонской области из-за российских ударов получили ранения 7 человек
29 апреля 2026, 07:46
На Николаевщине нашли тайник с минами и авиаракетой
29 апреля 2026, 07:44
Атаки россиян на два района Днепропетровщины: повреждены дома и админздание
29 апреля 2026, 07:37
Более 800 ударов за сутки: на Запорожье из-за вражеских обстрелов пострадали три человека
29 апреля 2026, 07:28
Вражеские дроны атаковали Харьков: повреждены дома и транспорт
29 апреля 2026, 07:23
Силы обороны в сутки ликвидировали почти 1200 российских оккупантов – Генштаб
29 апреля 2026, 07:15
Сумщина под ударом: ракета и дроны ударили по жилым домам, есть погибшая
29 апреля 2026, 07:06