UA | RU
27 октября 2025, 22:51

Украинская зима исчезает на глазах: инфографика показала, как за 22 года уменьшилось количество снега

В последний раз настоящая снежная зима охватила большинство территории Украины в 2020–2021 годах. До этого подобные погодные условия наблюдались только в 2016-2017-м

Об этом говорится в исследовании издания Texty.org.ua, которое проанализировало спутниковые снимки за последние 22 года, передает RegioNews.

Аналитики использовали данные со спутника MODIS, фиксирующего отражение солнечного света в видимом и инфракрасном диапазонах. На основе индекса NDSI (Normalized Difference Snow Index) исследователи построили карты, демонстрирующие, как с каждым годом сокращается площадь снежного покрова в Украине.

По их наблюдениям, продолжительные периоды с постоянным снегом остаются в прошлом. Даже в северных и восточных областях, где еще десять лет назад снежный слой держался месяцами, он исчезает через несколько недель. В центральной и южной частях страны зимы все почаще проходят без значимого снега.

Авторы отмечают, что после нескольких малоснежных сезонов иногда случаются годы с большими осадками, однако общая тенденция очевидна — количество снега постоянно уменьшается. Это связано с изменением климата: средние температуры возрастают, и осадки все чаще выпадают в виде дождя даже в декабре и январе.

Исчезновение стабильного снежного покрова влияет не только на вид зимы, но и на экологию и экономику. Меньше снега означает меньше запасов талой воды весной, что может привести к дефициту влаги в почве. Это также влияет на зимний туризм и сезонные виды спорта, которые зависят от стабильных морозов.

Инфографика Texty четко демонстрирует, как меняется климат Украины — зима постепенно теряет свою привычную форму, а снег становится скорее исключением, чем нормой.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
В Полтавской области на железнодорожной станции нашли мертвым мужчину
04 мая 2026, 14:15
Земельная афера на Киевщине: более 60 га переоформили через фейковые документы
04 мая 2026, 13:56
В Одессе гуманитарку, которую должны были раздать людям, продавали на рынке
04 мая 2026, 13:29
Бюджет-2026 изменят: правительство планирует подать правки до 12 мая – Железняк
04 мая 2026, 13:09
Момент удара по Мерефи попал на видео: 5 погибших, 19 пострадавших
04 мая 2026, 12:44
На Закарпатье на горе Красия горел горнолыжный курорт
04 мая 2026, 12:23
Обещал рясу вместо формы: в Киеве задержали "специалиста по бронированию"
04 мая 2026, 12:05
Парад без военной техники в Москве: Зеленский назвал причину – боятся дронов
04 мая 2026, 11:56
В Сумской области авто врезалось в дерево: водителя зажало в салоне
04 мая 2026, 11:40
В Мерефе на Харьковщине увеличилось количество погибших и пострадавших
04 мая 2026, 11:33