UA | RU
10 сентября 2025, 11:09

В "Слуге Народа" объяснили, как будет работать новый закон о ветеранском бизнесе

Фото: из личного архива

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О ветеранском предпринимательстве", недавно принятый Верховной Радой. Этот закон закрепляет принципы государственной политики в этой сфере и определяет механизмы поддержки бизнеса ветеранов

Об этом сообщила глава партии "Слуга Народа", народный депутат Елена Шуляк.

По ее словам, закон дает четкое определение понятию "ветеранское предпринимательство" и устанавливает, что субъектами такой деятельности могут быть ветераны, зарегистрированные как ФЛП, а также самозанятые лица или компании, у которых 100% владельцев – ветераны.

Глава партии "Слуга Народа" объяснила, что закон вводит специальный режим поддержки ветеранского бизнеса, который предусматривает предоставление субъектам ветеранского предпринимательства преференциальных мер, в частности участия в государственных и муниципальных программах поддержки, получения субсидий, грантов, доступа к льготным условиям кредитования или участия в специализированных тендерных процедурах.

Кроме финансовой помощи, по словам политика, предусмотрены консультации, обучающие программы, переквалификация и создание единого веб-портала для ветеранского бизнеса. Кроме того, органы местного самоуправления обязаны разрабатывать региональные программы поддержки ветеранского предпринимательства, согласовывая и координируя их с центральными органами исполнительной власти, ответственными за формирование и реализацию политики в этой сфере.

"Этот законопроект – не только про экономику. Это про доверие, справедливость и нашу общую ответственность за тех, кто отдал самое ценное ради Украины. Дать ветеранам шанс в бизнесе – значит дать шанс Украине на более быстрое развитие, сильную экономику и уверенное будущее", – подчеркивает Елена Шуляк.

В партии "Слуга Народа" рассказали, что этот закон народные депутаты и представители правительства разрабатывали совместно с Украинским ветеранским фондом Минветеранов, представителями гражданского общества, а также с привлечением самих ветеранов. На следующем этапе Кабинет Министров должен принять подзаконные акты, которые детализируют порядок реализации закона.

Ранее в партии "Слуга Народа" отмечали, что государственная программа "Гранты для перерабатывающих предприятий" уже помогла создать более 20 тыс. рабочих мест и привлечь в сферу промышленности свыше 6,2 млрд грн инвестиций, которые возвращаются государству и приумножаются за счет налогов, уплачиваемых бизнесом.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Удар КАБом по Чугуевщине: в селе Захаровка погиб 69-летний мужчина
04 мая 2026, 18:47
Обещала перевести в другое подразделение: в Киевской области аферистка выманила деньги у военного
04 мая 2026, 18:45
В Закарпатье женщина продала собственных детей за 500 долларов
04 мая 2026, 18:25
Три года отдыхал в ЕС за бюджетные средства: председателю районного совета в Херсонской области объявили подозрение
04 мая 2026, 18:20
Обстрел пригородов Херсона: в Комышанах в результате атаки РФ погиб мужчина, есть раненые
04 мая 2026, 17:58
На Днепропетровщине неизвестный поджег будку с щенками, животные сгорели заживо
04 мая 2026, 17:40
Заработала на заказах окупантов: в столице задержали предприниматель, работавший на "власть" Луганщины
04 мая 2026, 16:59
В Черкасской области госпитализировали подростка после столкновения легковушки и мотоцикла
04 мая 2026, 16:33
В Киеве продавали фальшивые документы уклонистам за 12 тысяч долларов
04 мая 2026, 16:25
В Днепре подростки стреляют по собакам (ВИДЕО)
04 мая 2026, 16:10