UA | RU
07 августа 2025, 10:30

Пытки, угрозы и изоляция украинской журналистки: экс-главе СИЗО РФ объявили подозрение

Фото: Национальная полиция Украины

Правоохранители объявили о подозрении бывшему руководителю следственного изолятора №2 в городе Таганрог Ростовской области

Об этом сообщает Национальная полиция Украины, передает RegioNews.

Согласно данным следствия, под его руководством в СИЗО действовала система жестокого обращения с гражданами Украины, которые содержались там без законных оснований. Среди потерпевших - украинская журналистка Виктория Рощина, задержанная на временно оккупированной территории Запорожской области и впоследствии этапированная в это учреждение. Она стала жертвой системных пыток и издевательств. Ранее была официально подтверждена ее гибель в российском плену.

Подозреваемый возглавлял СИЗО №2 в Таганроге

По информации следователей, женщина находилась в полной изоляции и подвергалась как физическому, так и психологическому давлению. Ей ограничивали доступ к питьевой воде, медицинской помощи и питанию. Также фиксировались случаи избиения, морального унижения и умышленного лишения возможности спать или сидеть в течение дня. Кроме того, удерживаемую принуждали к сотрудничеству с администрацией, используя угрозы и пытки.

Следствие квалифицирует действия подозреваемого как военное преступление в соответствии с международными нормами. Его обвиняют в сознательном нарушении положений Женевской конвенции, гарантирующих защиту гражданским лицам, в частности представителям медиа. В случае доказательства вины бывшему должностному лицу грозит до 12 лет лишения свободы.

В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Ранее сообщалось, что украинская журналистка Виктория Рощина погибла в российском плену. 8 августа в столице пройдет церемония прощания с ней.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Сделка с Ocean Plaza: у чиновников ФГСУ провели обыски в связи с возможной продажей ТРЦ за бесценок
18 июня 2026, 18:47
Во Львовской области полиция разоблачила отца, который в течение длительного времени насиловал свою дочь
18 июня 2026, 18:32
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
18 июня 2026, 18:30
Удар по Сумщине: горели составы с серосодержащими веществами
18 июня 2026, 17:59
В Харькове мужчины устроили масштабное производство взрывчаток
18 июня 2026, 17:50
Убийство ребенка из-за обиды: в Киевской области суд отправил подозреваемого за решетку без права залога
18 июня 2026, 17:46
Систематическое насилие над детьми: в Виннице будут судить владельца частного реабилитационного центра
18 июня 2026, 17:29
На Днепропетровщине чиновник "отмыла" 6,3 млн грн на школьных укрытиях
18 июня 2026, 16:54
В Киеве вместо научных лабораторий на участке НАН хотят построить жилой комплекс
18 июня 2026, 16:47
В Харьковской области разоблачили незаконную схему продажи электронных сигарет
18 июня 2026, 16:38