UA | RU
31 июля 2025, 15:18

Организаторам масштабного производства поддельных пестицидов CORAGEN объявили подозрение

фото: Офис Генерального прокурора

Правоохранители разоблачили масштабное производство фальсифицированных пестицидов CORAGEN, поставлявших в страны Европейского Союза

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает RegioNews.

Согласно данным Офиса Генерального прокурора, с марта по июль 2025 года на территории Украины произвели более 400 тонн контрафактной агрохимической продукции с использованием коммерческих наименований и торговых марок компании FMC.

Поддельные пестициды реализовывались через интернет-магазины, логистические компании и контрабандные каналы за границу. Также часть продукции продавалась под видом оригинальных товаров известных международных брендов. Общий ожидаемый доход организаторов составляет более 200 миллионов гривен.

В рамках расследования правоохранители провели обыски в 12 регионах страны. Было обнаружено несколько подпольных производственных цехов, в частности, цеха для изготовления фальшивых пестицидов, полиграфическое производство этикеток и голограмм, а также цеха по изготовлению тары. Следственные действия осуществлялись с участием Офиса Генпрокурора, Национальной полиции, Департамента по борьбе с наркопреступностью и Государственной таможенной службы.

Обнаружены подпольные цеха для изготовления фальсификата

В настоящее время троим участникам преступной группы сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 229 Уголовного кодекса Украины. Решение о мерах предосторожности – залога в размере трех миллионов гривен каждому – находится на рассмотрении. Следствие продолжается, продолжаются меры по пресечению обращения поддельных пестицидов, а также привлечению к ответственности всех причастных лиц и защите прав потребителей и правообладателей.

Ранее сообщалось, разоблачена масштабная схема фальсификации пестицидов из Китая на 100 миллионов. Преступная схема по фальсификации сельскохозяйственной продукции действовала на территории не менее 12 областей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Лобовое столкновение: в Сумской области в ДТП пострадала семья с двумя детьми
04 мая 2026, 11:08
В Украине снова подорожали бензин и дизель: новые цены на АЗС
04 мая 2026, 10:55
Удар по Мерефе на Харьковщине: известно о трех погибших, еще восемь человек пострадали
04 мая 2026, 10:49
В Полтавской области полиция выясняет обстоятельства смерти 17-летнего парня
04 мая 2026, 10:38
63 млн грн убытков: в Виннице разоблачили схему хищения имущества профсоюзов
04 мая 2026, 10:34
Маскировался под дедушку: в Запорожье задержали корректировщика российских ударов
04 мая 2026, 10:17
РФ атаковала Украину 155 беспилотниками: есть попадания на девяти локациях
04 мая 2026, 09:58
Россияне ударили ракетой по Мерефе на Харьковщине: повреждено СТО
04 мая 2026, 09:57
Смертельное ДТП в Николаевской области: спасатели деблокировали тело погибшего
04 мая 2026, 09:48
Во Львовской области в водоеме обнаружили тело мужчины
04 мая 2026, 09:44