UA | RU
07 июля 2025, 18:16

Более 325 млн грн неуплаченных налогов: оборонное предприятие вернуло государству все деньги

фото: Офис Генерального прокурора

Досудебное следствие показало, что бухгалтер два года подменяла ставку НДС

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает RegioNews.

Более 325 миллионов гривен - именно столько недополучил государственный бюджет по причине уклонения от уплаты налогов со стороны одного из предприятий оборонного сектора. Как сообщает Сумская специализированная прокуратура в сфере обороны Центрального региона, речь идет о компании, главный бухгалтер которой в течение двух лет – с 2022 по 2024 – вносила ложные данные в налоговую отчетность.

Следствие установило, что в налоговых накладных работница безосновательно применяла нулевую ставку НДС для операций, подлежащих налогообложению по общей ставке. Такие действия позволили на время избежать уплаты налога на добавленную стоимость в значительном размере. Впрочем, в ходе досудебного расследования общество полностью компенсировало нанесенный государству ущерб - вся сумма была возмещена в бюджет.

Обвинительный акт относительно главного бухгалтера уже направлен в суд. Женщине инкриминируют уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах по части 3 статьи 212 Уголовного кодекса.

Расследование по делу проводило Главное подразделение детективов Бюро экономической безопасности Украины при оперативном сопровождении Управления стратегических расследований в Сумской области.

Ранее сообщалось, что в Украине компания не уплатила почти 9 млн грн налогов во время поставок продуктов питания для Нацгвардии.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Деньги для Украины в ЕС нашли, но осадок остался
19 декабря 2025, 10:25
Смертельное ДТП на Запорожье: погибли две женщины, ребенок и мужчина в больнице
19 декабря 2025, 09:58
Зеленский отреагировал на финансовую поддержку ЕС: что сказал президент
19 декабря 2025, 09:44
Фейковый полицейский из соцсетей: киевлянина оштрафовали на 34 000 грн
19 декабря 2025, 09:26
Более 160 российских БПЛА атаковали Украину: есть попадания на 23 локациях
19 декабря 2025, 09:10
В Одесской области после ночной атаки РФ вспыхнул пожар на энергообъекте
19 декабря 2025, 08:52
Проехал 9 км и врезался в дерево: в Хмельницкой области мужчина угнал и разбил авто
19 декабря 2025, 08:38
Во Львовской области десятиклассник принес в школу пневматический пистолет
19 декабря 2025, 08:25
Трамп подписал оборонный бюджет США: $800 млн для Украины
19 декабря 2025, 08:03
1220 погибших и сотни единиц техники: Генштаб о потерях окупантов
19 декабря 2025, 07:45