UA | RU
25 июня 2025, 15:38

Дания станет первой страной, с которой мы запустим совместное производство оружия, - Зеленский

фото: Телеграмм/Zelenskiy/Official.

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Дании Мэтте Фредериксен, в ходе которой стороны обсудили ключевые направления сотрудничества в оборонной сфере и на уровне Европейского Союза

Об этом глава государства сообщил в своем Телеграмм-канале, передает Regionews.

По итогам переговоров глава государства заявил, что Дания станет первой страной, с которой Украина приступит к совместному производству вооружения.

"Есть важные решения – Дания станет первой страной, с которой мы запустим совместное оборонное производство", – написал Зеленский в соцсетях.

Президент также отметил готовность Украины к взаимовыгодному сотрудничеству с партнерами, оказывающими реальную поддержку во время войны:

"Каждая страна, искренне помогающая Украине сейчас, может рассчитывать на взаимовыгодное партнерство с нами".

Отдельное спасибо Зеленский выразил Дании за политическую и оборонную помощь, а также поддержку украинских военных:

"Благодарен Дании за весомую оборонную и политическую помощь. Спасибо, Мэтт, за то, что всегда можем рассчитывать на тебя и дружеский народ Дании".

В свою очередь Министр обороны страны Рустем Умеров сообщил в своей публикации в Facebook:

Украина и Дания подписали Письмо о намерениях относительно запуска совместного производства украинского вооружения на территории Дании. Это первый шаг в рамках инициативы Build with Ukraine. Дания уже выделила 500 миллионов крон для реализации проекта.

Дания выделила 500 миллионов крон для запуска украинского оборонного производства на своей территории. Фото: Facebook/Рустем Умеров.

Ранее сообщалось, Зеленский: о ракетном ударе по Днепру и Самару 24 июня.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...