UA | RU
07 мая 2025, 11:59

Зеленский жестко отреагировал на новую волну атак РФ

фото: ГСЧС Киева

С прошлого вечера и ночью страна-агрессор Россия атаковала ряд регионов Украины

Об этом написал президент Владимир Зеленский в Фейсбуке, передает RegioNews.

По его словам, россияне выпустили четыре баллистических ракеты и 142 дрона, половина из них – "шахеды".

"Дважды под ударами был Киев. Сначала баллистика, на утро – дроны. Сейчас все службы на местах, помогают людям. По состоянию на данный момент известно о семи раненых, среди них четверо детей. К сожалению, есть погибшие – женщина и ее сын. Мои соболезнования родным и близким", – отметил глава государства.

Он напомнил, что еще вечером было много ударов по Запорожью, Донбасу, Житомирщине, Херсонщине, Днепровщине. А после удара по российской баллистике по Великой Чернеччине на Сумщине россияне начали применять еще и авиабомбы, когда продолжались спасательные работы.

"Только ощутимое усиление давления на Россию и укрепление санкций могут дать дорогу дипломатии. Любые меры, которые лишат агрессора ресурсов для ведения войны, должны быть применены ради продолжительного мира", – подчеркнул Зеленский.

Напомним, ночью 7 мая россияне атаковали столицу ракетами и ударными БПЛА. Возникли пожары, погибли 2 человека, еще 8 ранены, среди них – 4 детей.

Оккупанты также атаковали Киевскую область. В Бучанском районе в результате падения обломков сбитого дрона возник пожар в десятиэтажной новостройке. Огонь оперативно ликвидировали. Повреждены 18 автомобилей. Обошлось без жертв и пострадавших.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
23 декабря 2025, 12:53
Украинские атомные станции снизили мощность генерации после ночной атаки РФ
23 декабря 2025, 12:41
Святошинский район Киева после атаки: пятеро пострадавших и повреждены дома
23 декабря 2025, 12:34
Хотел попасть в Молдову. В Одесской области возле границы задержали водителя автомобиля с клиентом в багажнике
23 декабря 2025, 12:29
Деньги мимо кассы: на Буковине оператор АЗС "заработал" 1,4 миллиона гривен
23 декабря 2025, 12:15
Во Львовской области заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог на 11%
23 декабря 2025, 11:49
Цены растут как на дрожжах: сколько теперь стоят популярные продукты в Украине перед праздниками
23 декабря 2025, 11:45
Российские оккупанты продвигаются на Сумщине и Донетчине – DeepState
23 декабря 2025, 11:35
Плантации более 12 гектаров: на Прикарпатье незаконно изготавливали сигареты в промышленных масштабах
23 декабря 2025, 11:28
От 10 до 15 тыс. долларов: правоохранители разоблачили 8 организаторов "схем для уклонистов"
23 декабря 2025, 11:09