UA | RU
03 мая 2025, 22:45

В Украине стартовал сезон клубники: какие цены

Иллюстративное фото

В Украине уже начинают продавать клубнику. Стало известно, какие ценники ждут украинцев в магазинах

Об этом сообщает Новости.LIVE, передает RegioNews.

По состоянию на начало мая средняя цена на килограмм клубники составляет 299 гривен. Если сравнивать с февралем, то это удешевление, потому что тогда стоимость была еще выше – 549 гривен за килограмм.

При этом и 299 гривен за килограмм – это высокая цена. Эксперты объясняют такие ценники тем, что товар привозят из-за границы. Это влияет на стоимость, в цену учитывают логистику, курс валют и другие факторы.

В украинских супермаркетах килограмм клубники можно купить примерно по следующим ценам:

  • Варус - 239,90 гривны;
  • Сильпо — от 287,70 до 549 гривен;
  • Fruit Time - 372,90 гривны;
  • Метро – 399,90 гривны.

Если сравнивать с 2024 годом, то средняя стоимость килограмма клубники в мае была 147 гривен за килограмм.

В то же время в Украине резко подешевел картофель. Это объясняют тем, что есть ухудшение качества продукции в хранилищах, поэтому большинство фермеров пытаются как можно быстрее продать товар. В супермаркетах килограмм картофеля можно купить от 28 до 40 гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 мая 2025
"Вожу еду под обстрелами". Как руководители сел рискуют жизнью ради земляков
Условия жизни во многих прифронтовых населенных пунктах близки к выживанию. В результате представителям местной власти приходится постоянно решать критически важные вопросы, а порой и рисковать собств...
01 мая 2025
Долгожданное соглашение об ископаемых: что подписала Украина, зачем это Трампу и как оно повлияет на войну
Украина и Соединенные Штаты Америки наконец дошли до точки подписания, но – подписание чего? И чем это обернется для нашей экономики и национальной безопасности
30 апреля 2025
"Римские каникулы" Трампа: чего ждать Украине от смены риторики президента США
Встреча лидеров Соединенных Штатов Америки и Украины во время визита в Ватикан шокировала российских пропагандистов, но пойдет ли она на пользу нашему государству?
24 апреля 2025
Пасхальное перемирие Путина. Было ли оно вообще и зачем Кремль его объявлял
Российский оккупационный режим продолжает играть с президентом США, как кот с мышкой. И, кажется, добивается на этом направлении определенных тактических успехов