UA | RU
02 мая 2025, 12:36

В апреле в арсенал ВСУ добавили более 120 новых образцов вооружения

иллюстративное фото: Генштаб ВСУ

В апреле Министерство обороны кодифицировало и допустило к эксплуатации в Силах обороны более 120 новых образцов вооружения и военной техники

Об этом сообщил заместитель министра обороны Валерий Чуркин, передает RegioNews.

По его словам, более 85% этих образцов разработано украинскими производителями.

В общей сложности с начала года кодификацию прошли более 400 новинок отечественного производства.

Среди образцов, кодифицированных в апреле, преобладают беспилотные авиационные комплексы, боеприпасы, средства радиоэлектронной борьбы, автомобильная техника.

Кроме того, к эксплуатации были допущены новые системы связи, наземные роботизированные платформы и другие высокотехнологичные средства.

"Того, что мы имеем сегодня в арсенале, мало. Мы должны быстрее реагировать на вызовы, больше вкладываться в технологическое оружие", — подчеркнул Валерий Чуркин.

Напомним, в Украине стартовало серийное производство 30-километровых оптоволоконных катушек для дронов.

Ранее сообщалось, что ВСУ получили на вооружение новые дроны на оптоволокне.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников