UA | RU
04 марта 2025, 20:15

"Сейчас не 2022 год": Зеленский рассказал, если США остановит военную помощь

Фото: YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на заявления о прекращении военной помощи США. Он заявил, что украинские власти уже имеют заранее наработанные алгоритмы действий

Об этом сообщил президент Украины в своем обращении, передает RegioNews.

Президент Украины в своем обращении прокомментировал ситуацию по дальнейшей судьбе военной помощи от США. Он поручил представителям власти связаться с американскими коллегами и получить официальную информацию.

Также Владимир Зеленский подчеркнул, что прецедент с остановкой американской помощи уже был. Это произошло в конце января. Тогда все быстро восстановилось. По словам Владимира Зеленского, украинские власти уже имеют алгоритмы действий при любом развитии ситуации, потому что "сейчас не 2022 год, сейчас у нас есть средства защиты". Однако для Украины также важны партнерские отношения с США.

"Нам известно, что россияне не изменили своих позиций и требований по отношению к Украине. Они будут требовать сокращения нашей армии, будут хотеть юридического отказа от наших территорий, а также – существенной политической деформации Украины с ослаблением украинской Конституции. И скажу, что на самом деле, пока мы все в Украине будем стоять вместе и крепко, пока мы здесь, - ни у кого ничего не выйдет, - мир будет достойним", - сказал президент Украины.

Он также добавил, что есть важные новости Европейской комиссии. В частности, речь идет о дополнительной ПВО: это новые системы, дополнительные ракеты, позволяющие защищать украинские города и села.

Напомним, что после ссоры Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Овальном кабинете в СМИ стали появляться месседжи о том, что президент США собирается созвать совещание по остановке помощи Украины.

В The NewYork Times сообщалось, что речь идет также о приостановлении или отмене американской военной помощи Украине, включая последние поставки боеприпасов и оборудования, санкционированные и оплаченные во времена администрации Байдена.

Уже 4 марта такая информация звучала во многих американских СМИ, а в администрации Трампа заявляли, что это якобы необходимые меры, чтобы вынудить Украину сесть за стол переговоров.

Президент Зеленский накануне сделал заявление о том, что Украина хочет переговоров . Однако сначала требуется запрет дронов и ракет, атак на гражданскую и критическую инфраструктуру.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
В Харькове российский беспилотник атаковал жилой дом
10 мая 2026, 18:56
В Херсонской области в результате российских обстрелов пострадали четверо мирных жителей
10 мая 2026, 18:15
На Харьковщине перевернулся грузовик MAN, есть травмированы
10 мая 2026, 17:54
В Киеве частично ограничат движение на мосту Патона до 14 мая
10 мая 2026, 17:25
Российские войска атаковали Куцурубскую громаду дроном: пострадал 19-летний парень
10 мая 2026, 16:56
В Украине в результате пожаров в экосистемах выгорело более 2200 гектаров
10 мая 2026, 16:11
В Херсоне россияне сбросили взрывчатку с дрона на автомобиль сотрудника горсовета
10 мая 2026, 15:48
Драка закончилась стрельбой: на Львовщине мужчина разрядил ружье в иномарку соседа
10 мая 2026, 15:15
Обстрелы Харьковщины: восемь раненых, среди которых двое детей
10 мая 2026, 14:49
Массированный обстрел Запорожья: почти 800 ударов за сутки, есть погибший и раненые
10 мая 2026, 14:12