UA | RU
04 марта 2025, 20:15

"Сейчас не 2022 год": Зеленский рассказал, если США остановит военную помощь

Фото: YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на заявления о прекращении военной помощи США. Он заявил, что украинские власти уже имеют заранее наработанные алгоритмы действий

Об этом сообщил президент Украины в своем обращении, передает RegioNews.

Президент Украины в своем обращении прокомментировал ситуацию по дальнейшей судьбе военной помощи от США. Он поручил представителям власти связаться с американскими коллегами и получить официальную информацию.

Также Владимир Зеленский подчеркнул, что прецедент с остановкой американской помощи уже был. Это произошло в конце января. Тогда все быстро восстановилось. По словам Владимира Зеленского, украинские власти уже имеют алгоритмы действий при любом развитии ситуации, потому что "сейчас не 2022 год, сейчас у нас есть средства защиты". Однако для Украины также важны партнерские отношения с США.

"Нам известно, что россияне не изменили своих позиций и требований по отношению к Украине. Они будут требовать сокращения нашей армии, будут хотеть юридического отказа от наших территорий, а также – существенной политической деформации Украины с ослаблением украинской Конституции. И скажу, что на самом деле, пока мы все в Украине будем стоять вместе и крепко, пока мы здесь, - ни у кого ничего не выйдет, - мир будет достойним", - сказал президент Украины.

Он также добавил, что есть важные новости Европейской комиссии. В частности, речь идет о дополнительной ПВО: это новые системы, дополнительные ракеты, позволяющие защищать украинские города и села.

Напомним, что после ссоры Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Овальном кабинете в СМИ стали появляться месседжи о том, что президент США собирается созвать совещание по остановке помощи Украины.

В The NewYork Times сообщалось, что речь идет также о приостановлении или отмене американской военной помощи Украине, включая последние поставки боеприпасов и оборудования, санкционированные и оплаченные во времена администрации Байдена.

Уже 4 марта такая информация звучала во многих американских СМИ, а в администрации Трампа заявляли, что это якобы необходимые меры, чтобы вынудить Украину сесть за стол переговоров.

Президент Зеленский накануне сделал заявление о том, что Украина хочет переговоров . Однако сначала требуется запрет дронов и ракет, атак на гражданскую и критическую инфраструктуру.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
На Буковине псевдобанкиры обчистили местные счета
26 марта 2026, 21:40
Призывал уничтожать украинцев: телеведущий Юрий Кот получил 15 лет за государственную измену
26 марта 2026, 21:29
На Житомирщине мужчина шантажировал прежнюю интимную видео
26 марта 2026, 21:20
Начальник полиции Запорожской области похвастался, что задержал мужчину в парике и женской одежде
26 марта 2026, 21:11
Во Львове работники ТЦК избили мужчину с женой
26 марта 2026, 20:58
В Днепре подросток корректировал обстрелы города по заказу своего отца-агента РФ
26 марта 2026, 20:55
Можно как угодно относиться к Дональду Трампу, но никогда не позволяйте своим эмоциям возобладать
26 марта 2026, 20:39
В Украине расследуют почти 100 тысяч дел о без вести пропавших
26 марта 2026, 20:29
В Ровенской области пьяный водитель сбил ребенка
26 марта 2026, 19:55
Бывший заместитель председателя Тернопольской ОВА приговорен к 8 годам лишения свободы
26 марта 2026, 19:14