UA | RU
22 октября 2021, 20:32

Данилов заявил, что Украина только начинает выходить на пиковые показатели заболеваемости COVID-19

Фото из открытых источников

Украина только начинает выходить на пиковые показатели заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19. Одной из основных причин такого распространения является большое количество непривитых граждан

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов во время брифинга, передает RegioNews

К большому сожалению, COVID, как болезнь невакцинированных, бушует в мире. Те прогнозы, которые мы предоставляли два месяца назад, когда будет приходиться пик эпидемии... Мы сейчас только начинаем входить в этот пик. И есть большая проблема, когда люди не вакцинируясь, попадают в больницы. После этого мы сегодня с вами имеем рекорд по людям, которые умерли от COVID, — заявил секретарь СНБО.

По его словам, такая смертность сделала в стране "очень страшную ситуацию".

Количество людей, которые будут погибать от COVID, может перевалить за 1000 человек и проблема именно в вакцинации... И у меня большая просьба ко всем: чтобы вы понимали, что те люди, которые сегодня отправляются на кладбище из-за ковида, они те люди, которые не прошли вакцинирование. Это 99,9% людей, которые не провакцинировались. Если дальше кто-то имеет желание отправлять туда своих родственников, близких — можете дальше делать вид, что этого делать не надо. Это очень важная вещь, - заверил Данилов.

Он добавил, что на сегодня в Украине "более чем достаточно" вакцин: "Вакцина есть любая. И сегодня, если наша страна не выйдет 350-400 тысяч вакцинированных за сутки, у нас будет большая проблема".

Также секретарь указал, что СНБО обратилось в МОН, чтобы с 25 октября большинство университетов и школ ушли на каникулы, за исключением детей с 1 по 4 классы. По его словам, "это решение будут принимать Кабмин и соответствующие органы".

Мы приняли решение, что министр здравоохранения господин Ляшко должен обеспечить выполнение программы по вакцинации, которая была принята ранее. Президент ставит задачу, чтобы она была выполнена максимально в сжатые сроки — до нового года остается 70 дней, — добавил Данилов.

Как сообщалось, Ляшко назвал среднюю стоимость лечения COVID-больных в сентябре.

Также в Минздраве планируют в 2022 году начать повторную вакцинацию от COVID-19.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
В Украине разоблачили схему незаконного завладения электроэнергией на 168 млн грн
29 декабря 2025, 13:24
На Днепропетровщине легковушка насмерть сбил велосипедиста
29 декабря 2025, 13:20
В Минэнерго рассказали о состоянии энергосистемы после выходных
29 декабря 2025, 13:00
Мобилизированный адвокат прорвал границу: пограничника Закарпатья оштрафовали
29 декабря 2025, 12:54
Снег и гололед в Украине: где на дорогах ограничили движение
29 декабря 2025, 12:36
Полтавец получил приговор за "слив" информации о мобилизации в Telegram
29 декабря 2025, 12:22
Обещали товар на экспорт: в Винницкой области мошенники украли у иностранца 36 тысяч долларов
29 декабря 2025, 12:20
На Курском направлении украинские пограничники ликвидировали группу окупантов и их укрытие
29 декабря 2025, 12:02
Зеленский объяснил, когда Украина отменит военное положение
29 декабря 2025, 11:37
"Выдавливать отсюда нацистов": получила приговор изменница из Донбасса, мечтавшая о РФ
29 декабря 2025, 11:20