UA | RU
20 июля 2021, 19:37

Танкер Delfi остается собственностью государства Украина - апелляция

Фото из открытых источников

Апелляционный хозяйственный суд рассмотрел 20 июля апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда Одесской области о признании танкера Delfi собственностью Государства Украина и принял решение - закрыть производство, инициированное компанией Mister Drake PC, что считает передачу судна Кабмину Украины незаконным

Об этом сообщила представительница Юго-западного апелляционного хозяйственного суда Юлия Юзефович, передает RegioNews со ссылкой на Укринформ.

Коллегия судей под председательством Марины Мышкиной рассмотрела апелляционную жалобу адвоката Ивана Белоуса, что просил отменить решение суда первой инстанции о признании права собственности на танкер-бункеровщик Delfi Государства Украины и вернуть судно компании Mister Drake PC. Однако во время слушания дела представитель Кабмина Украины Владислав Божко обратился в суд с ходатайством о закрытии апелляционного производства, поскольку в поданном документе фигурирует юридическое лицо с другим названием, - отметили в суде.

Суд установил, что адвокат, в соответствии с предоставленным документом, не имеет полномочий представлять интересы бывшего судовладельца - компании Mister Drake PC и принял решение о закрытии апелляционного производства.

Адвокат Белоус заявил, что обратится в суд с новой апелляцией на решение Хозяйственного суда Одесской области о признании незаконной передачу танкера Delfi в собственность Государства Украина. А ошибка в предоставленном суду ордере "является технической", поскольку жалоба была подготовлена в очень сжатые сроки.

Справка: в ночь на 22 ноября 2019г. судно Delfi из-за сильного ветра сорвало с якоря и понесло в направлении одесского пляжа "Дельфин". Члены экипажа отказывались покидать судно, но в результате их эвакуировали, а судно село на мель и почти перевернулось.

Как сообщалось, в марте 2021-го с владельца танкера Delfi взыскали 2,7 миллиона компенсации за ликвидацию аварии. Попытки отбуксировать судно после аварии продолжались больше чем полгода.

13 мая суд Одессы согласился передать танкер Delfi Украине. Суд удовлетворил иск Кабинета министров к компании Mister Drake PC.

В июле суд в Одессе возбудил еще одно дело по аварии танкера Delfi. Хозяйственный суд Одесской области открыл еще одно дело о возмещении убытков на 7,5 млн грн в отношении компании Mister Drake PC, которая владела бункеровщиком Delfi.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Ведущий Алексей Суханов признался, сколько он тратит на продукты.
28 марта 2026, 02:35
Хочется уже как-то взять себя в руки": реперка alyona alyona призналась в проблемах со здоровьем
28 марта 2026, 01:35
Актриса Елена Кравец призналась о проблемах в браке: что спасло ее отношения
28 марта 2026, 00:55
Борщ стал еще дешевле: в Украине упали цены на капусту – какие ценники
28 марта 2026, 00:35
Гуманитарное разминирование: правительство упростило финансирование в аграрии
27 марта 2026, 23:55
В Житомирской области задержали дезертиров, совершивших двойное убийство
27 марта 2026, 23:40
В Днепре врач сделал операцию ребенку на здоровой руке: медика будут судить
27 марта 2026, 23:20
В Днепре собака напала на ребенка: девочке ампутировали ногу
27 марта 2026, 22:55
Украина может остаться без американского оружия
27 марта 2026, 22:45
В Одессе после встречи с людьми в пикселе у ребенка подозрение на сотрясение мозга: в ТЦК прокомментировали скандал
27 марта 2026, 22:40