UA | RU
03 июня 2021, 19:59

Кабмин может ослабить в Украине карантинные ограничения

Фото: из открытых источников

Кабинет Министров имеет все основания для того, чтобы ослабить карантин в Украине, наше государство подошло к концу третьей волны COVID-19

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил нардеп от "Слуги народа", председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, передает RegioNews.

По его словам, сейчас в Украине наблюдается значительное уменьшение количества новых случаев COVID-19, а тех, кто выздоровел, в 4 раза больше, чем больных.

Такой статистики в Украине вообще не было. Сегодня загруженность больниц составляет 18%, загрузка реанимационных коек - 32%, загрузка аппаратов ИВЛ - 9%. Это прежде всего свидетельствует о том, что мы подошли к завершению третьей волны коронавируса. На сегодня у правительства есть основания ослабить карантин", - сказал Радуцкий.

Он добавил, что сейчас в Украине не осталось ни одной "оранжевой" зоны, все регионы "желтые", а некоторые приблизились к показателям "зеленой" зоны карантина.

Поэтому есть основания ослабить карантин, тем более что следующую волну все ученые, все эксперты прогнозируют не раньше осени этого года. Коронавирус - это сезонное заболевание, как и любое вирусное заболевание, поэтому думаю, летом правительство может себе позволить ослабление карантина", - заявил он.

Напомним, ранее президент поручил спрогнозировать ситуацию с коронавирусом осенью.

Также сообщалось, что в Украине хотят ослабить карантин летом.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
За 10 тысяч в Румынию: на Буковине задержан организатор "путешествий" для уклонистов
22 июля 2026, 12:30
В Украине родилось вдвое меньше детей, чем до полномасштабной войны: новые цифры
22 июля 2026, 12:15
Масштабный пожар в Славянске: огонь подобрался к частным домам
22 июля 2026, 11:50
Выезд детей за границу во время войны: какие документы нужны и кто может сопровождать
22 июля 2026, 11:47
СБУ задержала "на горячем" агента РФ, готовившего подрыв авто военного в Николаеве
22 июля 2026, 11:29
Взрывы в Крыму: в Ялте и Алуште возникли пожары на электроподстанциях
22 июля 2026, 11:28
В Херсоне российский дрон попал в маршрутку: раненый водитель
22 июля 2026, 11:14
Из-за обстрелов без света остаются потребители в восьми областях – Минэнерго
22 июля 2026, 10:56
На границе с Польшей таможенники изъяли партию техники на 800 тыс. грн
22 июля 2026, 10:45
Убил после конфликта и спрятал тело в кювете: во Львовской области задержали подозреваемого
22 июля 2026, 10:36