UA | RU
24 мая 2021, 20:15

Виталий Маркив вернулся на службу в Нацгвардию Украины

Фото из открытых источников

Старший сержант Виталий Маркив, который был несправедливо осужден в Италии, но все же получил свободу, вернулся на службу в Национальную гвардию Украины. Он готовится к кассационному рассмотрению своего дела уже в Риме. 

Об этом сообщил директор Департамента коммуникации МВД Артем Шевченко в Facebook, передает RegioNews.

...путем проведения информационно-психологической спецоперации в Италии, используя приход к власти своих союзников, России удалось обвинить в этом (гибели иностранных журналистов – ред.) гражданина Украины, военнослужащего Батальона имени генерала Кульчицкого Виталия Маркива. Благодаря колоссальным усилиям государства, а именно дипломатов, адвокатов, МВД Украины и лично его главы Арсена Авакова в апелляционной инстанции удалось решением суда освободить нашего солдата из-под стражи после 3 лет, 4 месяцев и 2 дней за решеткой. Сейчас он вернулся на службу в Национальная гвардия Украины и со своей защитой готовится к кассационного рассмотрения своего дела уже в Риме. Борьба продолжается.... он (Маркив - ред.) вернулся на службу в Национальную гвардию Украины и со своей защитой готовится к кассационному рассмотрению своего дела уже в Риме. Борьба продолжается, - написал Шевченко.

Как сообщалось, еще в июне 2020 года следственный эксперимент по делу Маркива доказывал его полную невиновность. Арестован в Италии украинец ждал заседания апелляционного суда.

3 ноября итальянский суд отпустил нацгвардейца Виталия Маркива.

Следующий день нацгвардеец Маркив вернулся в Украину. Маркив прилетел в Украину вместе с украинской делегацией.

Тогда же Виталий Маркив рассказал о дальнейших планах и вернется ли в Нацгвардию. Он утверждает, что виновные в его незаконном заключении должны понести наказание.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 мая 2025
"Вожу еду под обстрелами". Как руководители сел рискуют жизнью ради земляков
Условия жизни во многих прифронтовых населенных пунктах близки к выживанию. В результате представителям местной власти приходится постоянно решать критически важные вопросы, а порой и рисковать собств...
01 мая 2025
Долгожданное соглашение об ископаемых: что подписала Украина, зачем это Трампу и как оно повлияет на войну
Украина и Соединенные Штаты Америки наконец дошли до точки подписания, но – подписание чего? И чем это обернется для нашей экономики и национальной безопасности
30 апреля 2025
"Римские каникулы" Трампа: чего ждать Украине от смены риторики президента США
Встреча лидеров Соединенных Штатов Америки и Украины во время визита в Ватикан шокировала российских пропагандистов, но пойдет ли она на пользу нашему государству?
24 апреля 2025
Пасхальное перемирие Путина. Было ли оно вообще и зачем Кремль его объявлял
Российский оккупационный режим продолжает играть с президентом США, как кот с мышкой. И, кажется, добивается на этом направлении определенных тактических успехов
Пограничники уничтожили в Сумской области вражеские беспилотники-камикадзе: фото
11 мая 2025, 14:41
На Львовщине микроавтобус столкнулся с двумя грузовиками: водитель скончался
11 мая 2025, 14:08
Россияне атаковали дроном жилой дом на Запорожье: есть пострадавшая
11 мая 2025, 13:37
Генштаб ВСУ обновил данные о потерях РФ: информация по состоянию на 11 мая
11 мая 2025, 13:00
В Запорожской области оккупанты сбросили авиабомбы на прифронтовое село: ранена женщина
11 мая 2025, 12:35
Украина готова встречаться, если Россия подтвердит полное прекращение огня, — Зеленский
11 мая 2025, 12:15
Войска РФ атаковали Донетчину КАБами: ранены 3 гражданских, разрушена инфраструктура
11 мая 2025, 11:50
Трагедия в Киеве: в собственной квартире заживо сгорел человек
11 мая 2025, 11:20
Война будет продолжаться: по заявлению Путина и стамбульским переговорам-2
11 мая 2025, 10:55
Россия запустила по Украине более 100 ударных дронов: как отработала ПВО
11 мая 2025, 10:25