UA | RU
10 ноября 2020, 18:35

С антиковидного фонда на доплаты силовикам и медикам потратили почти одинаковые суммы

Отчет о кассовых расходах из фонда обнародовал Минфин
Отчет о кассовых расходах из фонда обнародовал Минфин
Фото из открытых источников

МВД успело освоить почти все 2 млрд 530 млн гривен, выделенных на доплаты своим работникам из Фонда борьбы с COVID-19. Между тем медикам, которые ежедневно сталкиваются с инфицированными, выплатили почти столько же – 2 млрд 754 млн грн.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Bihus.Info.

Министерство внутренних дел успело освоить почти все 2 млрд 530 млн гривен, выделенных на доплаты своим работникам из Фонда борьбы с COVID-19. В качестве надбавок и премий полицейским, нацгвардейцам и налоговикам уже заплатили 2 млрд 469 млн. В то же время медикам, которые ежедневно сталкиваются с зараженными коронавирусом пациентами, выплатили почти столько же – 2 млрд 754 млн грн.

При этом, общая сумма, выделенная из Фонда на эти цели для Министерства здравоохранения, почти вдвое больше – 5 млрд 955 млн грн. Это означает, что более половины выделенных для медиков денег до сих пор ждут своего часа на счетах.

Отчет о кассовых расходах с антиковидного фонда по состоянию на 5 ноября появился на сайте Министерства финансов.

В настоящее время кассовые расходы из 66-ти миллиардного Фонда составляют 38 млрд. Больше всего средств успел освоить Укравтодор – на дороги ушло более 20 млрд грн. В два с половиной раза меньше – 8,5 млрд, потратили на пособие по безработице и выплаты Фонда соцстрахования.

Что же касается медицинской сферы, то кроме доплат медикам, деньги пошли на закупки оборудования и средств защиты для медиков. Так, за полгода из выделенных 2,3 млрд на перчатки, маски, респираторы и костюмы для врачей – потратили только 697 млн. Еще 571 млн ушло на обеспечение больниц кислородом, 121 млн – на закупки томографов и 43 млн – на аппараты искусственной вентиляции легких.

Первые средства из Фонда борьбы с COVID-19 для поддержки медицинской сферы Кабмин выделил еще в мае, однако большинство средств до сих пор не потрачены. Главный распорядитель – Минздрав.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин проголосовал за дополнительные выплаты для МВД из "ковидного" фонда.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41
В Одесской области в ТЦК скончался мужчина
27 декабря 2025, 12:16
Российская империя продолжает существование в виде нынешней РФ, но империи не вечны
27 декабря 2025, 12:02
Сегодня начнут выплачивать Национальный кэшбек за 2 месяца
27 декабря 2025, 11:49
Россия выпустила по Украине 500 дронов и около 40 ракет, включая "Кинжалы"
27 декабря 2025, 11:34
Журналисты узнали, что Зеленский хочет обсудить на встрече с Трампом
27 декабря 2025, 11:19
В Укрэнерго рассказали о состоянии энергетики после российской атаки
27 декабря 2025, 11:06
РФ снова атаковала порты и промышленную инфраструктуру Одесщины
27 декабря 2025, 10:49