UA | RU
01 августа 2025, 12:14

В Ивано-Франковске мужчина показал нацистский жест во время минуты молчания: ведется проверка

фото: иллюстративное

Полицейские Ивано-Франковска проверяют информацию о возможной демонстрации нацистского жеста во время минуты молчания

Об этом сообщает полиция Ивано-Франковской области, передает RegioNews.

Видео инцидента было обнаружено во время мониторинга социальных сетей сотрудниками районного управления полиции.

Согласно предварительным данным, на записи зафиксирован неизвестный мужчина, который, вероятно, использовал запрещенный жест в момент общенационального чествования памяти. Заявления от граждан по этому случаю в полицию не поступали, однако правоохранители уже начали проверку и устанавливают личность нарушителя.

В полиции подчеркнули, что подобные проявления противоречат украинскому законодательству и представляют опасность для общественного порядка. Демонстрация нацистских символов или жестов унижает память жертв нацизма и влечет юридическую ответственность. Правоохранители призывают граждан воздерживаться от подобных действий и уважать национальную память.

Ранее сообщалось, показывал половые органы несовершеннолетним: черкасские полицейские устанавливают личность мужчины. Неизвестный демонстрировал несовершеннолетним непристойные жесты и половые органы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку