UA | RU
25 июля 2020, 17:21

"Полтавского террориста" до сих пор ищут: задействовали квадрокоптеры и приборы ночного видения

Злоумышленник скрывается где-то в полях
Злоумышленник скрывается где-то в полях
Фото: Нацполиция

Поиски так называемого "полтавского террориста" Романа Скрипника продолжаются до сих пор: его поисками занимается более 500 человек - проводят оперативные мероприятия, используются все имеющиеся спецсредства — приборы ночного видения и квадрокоптеры.

Как передает RegioNews, об этом сообщает пресс-служба полиции области.

Преступника ищут вблизи села Великий Байрак на Полтавщине - именно там обустроили штаб по поискам.

По словам директора департамента коммуникаций МВД Украины Артема Шевченко, вокруг села есть большой массив полей и лесополос, где, по предварительным данным, может скрываться мужчина. Район поиска — около нескольких сотен гектаров.

В полиции просят граждан ни в коем случае не преследовать злоумышленника и не пытаться его самостоятельно задерживать, ведь он имеет сложный психологический портрет и является непредсказуемым.

В то же время, правоохранители отвергают обвинения в свой адрес, что якобы дали преступнику скрыться.

Скрипнику не дали убежать — ему дали попробовать исчезнуть, но на это была причина — у злоумышленника была граната, которую он угрожал применить, что помешало бы и ему, и окружающим. Поэтому лучше пусть теперь в лесах проходит операция по его поиску, чем он применил бы гранату", - отмечают в полиции.

Решение принималось на месте полковником Шияном позволить злоумышленнику уйти и задерживать его потом в другом районе, либо пытаться нейтрализовать его непосредственно в машине. Это ответственность полицейского, который находился вместе с ним, сообщают в полиции.

О других деталях операции по поиску Романа Скрипника полиция не сообщает, ведь такая информация может повредить оперативным действиям.

Напомним, 23 июля в Полтаве возле здания суда мужчина угрожал взорвать гранату, когда его пытались задержать. Он также взял в заложники полицейского.

Позже "полтавский террорист" обменял заложника на полковника полиции и поехал за город. Он требовал автомобиль, который правоохранители были вынуждены ему предоставить.

Глава Полтавской ОГА Олег Синегубов сообщил, что террорист едет с заложником в сторону Киева, его сопровождают полицейские автомобили. Позже он уточнил, что полиция готова к силовому захвату "полтавского террориста".

Позже Роман Скрипник, который угрожал взорвать гранату в Полтаве, отпустил взятого в заложники полковника полиции и скрылся в лесополосе. По состоянию на 24 июля "Полтавского террориста" так и не нашли, к поискам привлекли авиацию.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
В Сумской области пограничники отбили нападение российской ДРГ
25 апреля 2024, 10:44
Митрополита Святогорской лавры взяли под стражу
25 апреля 2024, 10:06
В Харькове частично возобновили работу разрушенной телебашни
25 апреля 2024, 09:45
На Днепропетровщине в результате российской атаки поврежден газопровод
25 апреля 2024, 09:20
В Германии ответили, будут ли лишать мужчин из Украины статуса беженцев
25 апреля 2024, 08:54
Украинские бойцы уничтожили ЗРК "Бук-М1", который готовился к пуску ракет
25 апреля 2024, 08:42
Оккупанты обстреляли из артиллерии громаду на Николаевщине: последствия
25 апреля 2024, 08:30
Россияне атаковали Черкасщину: поврежден объект инфраструктуры, есть пострадавшие
25 апреля 2024, 08:22
За сутки – 104 боестолкновения: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях оккупантов
25 апреля 2024, 08:09
В СБУ показали, как "отключают" российские комплексы наблюдения и средства РЭБ
25 апреля 2024, 06:10