UA | RU
21 января 2026, 15:01

Ярослав Железняк: СБУ не отреагировала на запрос о солнечных станциях Шурмы

Фото: СБУ

Народный депутат Ярослав Железняк сообщил, что СБУ не дала должной реакции на депутатский запрос относительно деятельности солнечных станций, связанных с экс-заместителем ОП Ростиславом Шурмой

Об этом он написал в телеграмм-канале, передает RegioNews.

По словам депутата, запрос был подан совместно с Анастасией Радиной и еще девятью коллегами по парламенту.

В НАБУ запрос получил реакцию, и результаты расследования стали известны, в то время как СБУ оставила обращение без должного внимания.

Железняк объяснил, что причиной обращения в СБУ было то, что некоторые солнечные станции, связанные с Шурмой, продолжают работать на временно оккупированных территориях. По данным спутниковых снимков, сначала панели этих станций разбирали оккупанты, а затем собирали обратно для дальнейшей эксплуатации.

Депутат отмечает, что для СБУ эти факты не явились аргументом для начала расследования.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили схему завладения средствами по "зеленому" тарифу, действовавшую в пользу ряда коммерческих энергогенерирующих предприятий, расположенных на временно оккупированной территории Запорожской области.

По данным следствия, сообщено о подозрении 9 лицам, среди которых бывший заместитель Руководителя Офиса Президента и эксчлен наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины",

Имени антикоррупционные органы не назвали, но по данным народного депутата Ярослава Железняка , речь идет о Ростиславе Шурме.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел