UA | RU
25 августа 2021, 21:48

Зеленский наградил орденом регионала, который называл участников Революции Достоинства "террористами" – ЧЕСТНО

Фото из открытых источников

Президент Владимир Зеленский наградил орденом "За заслуги" II степени Анатолия Федорука - городского голову Бучи с 1998 года, который поддержал Януковича и называл майдановцев "террористами" 

Об этом сообщает Движение "ЧЕСТНО", передает RegioNews.

В "ЧЕСТНО" напомнили, что Федорук неизменно возглавляет Бучу с 1998 года. В 2014 году он поддержал тогдашнего президента Виктора Януковича и выступил против Майдана. Тогда же он называл участников Революции "террористами".

Также украинские правоохранители обвиняют городского голову в незаконном распределении земли. И хотя суд назначал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, политик все же вернулся в мэрское кресло. Судебные же заседания по делу откладываются.

В очередной раз переизбрался на должность Федорук в 2020 году - баллотировался от партии "Слуга народа". В 2015 году он шел на выборы как самовыдвиженец. Но на выборах поддержал партию "Новые лица", избранники которой помогли сформировать ему подконтрольное большинство в городском совете.

В 2014 году Федорук пробовал силы на выборах в Верховную Раду, но проиграл. В 2010 году на должность мэра он был избран в качестве кандидата от "Партии регионов".

Как сообщалось, люстрованого в 2014 году чиновника-полицейского суд восстановил в должности.

Также Зеленский сделал шестерых депутатов от "Слуги народа" заслуженными юристами.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски