UA | RU
24 июня 2021, 17:36

Указом президента введены санкции в отношении десятков банков РФ и "банков" ОРДЛО

Фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о продлении и новых санкциях в отношении 55 банков и финансовых компаний России и "банков" ОРДЛО

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на официальный сайт главы государства.

Санкции на каждый из банков накладываются на 3 года. Среди учреждений, на которые наложен запрет, есть Банк Москвы, Газпром Банк, банк "Россия", банк "ВТБ", государственная корпорация "ВЭБ.РФ", Сбербанк России, а также платежные системы MoneyTo, BLIZKO, ANELIK, "Колибри".

Среди физических лиц, на которых наложили санкции, оказались основатели банка "Севастопольский морской банк” Анненков Александр Васильевич и Анненкова Лидия Васильевна.

Санкции наложили и на два учреждения, находящиеся на оккупированном Донбассе. Это "Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики", что находится в Донецке, и так называемый "Государственный банк Луганской Народной Республики" в городе Луганск.

Соответствующим документом поручено Кабинету министров Украины вместе со Службой безопасности Украины и Национальным банком Украины обеспечить реализацию и мониторинг эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), предусмотренных пунктом 2 настоящего решения.

Министерству иностранных дел Украины проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о применении санкций и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.

Этот Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщалось, 23 марта Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым внесены изменения в санкционные списки. Изменены и дополнены перечни лиц, в отношении которых ранее применяли санкции.

8 апреля стало известно, что семья Медведчука лишилась шести подсанкционных предприятий в России. Они специализируются на переработке и продаже нефти и нефтепродуктов или связаны с этой отраслью.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
Жена певца Виталия Козловского призналась, сколько они на самом деле женаты
30 декабря 2025, 00:50
Актер Кирилл Ганин официально подтвердил мобилизацию
30 декабря 2025, 00:30
Цены на картофель в Украине снова "штормит": эксперты объяснили, что происходит с ценниками
29 декабря 2025, 23:50
В Украине снова дорожают помидоры: сколько теперь стоит килограмм
29 декабря 2025, 23:30
РФ теряет на войне в 6 раз больше военных, чем Украина
29 декабря 2025, 23:13
В городе Доброполье Донецкой области, где идут ожесточенные бои, остаются около 1000 жителей
29 декабря 2025, 22:55
Получали от 2000 до 20 000 долларов: пяти нардепам сообщили о подозрениях по делу о получении взяток за голосование
29 декабря 2025, 22:44
Военнослужащим будут платить втрое больше
29 декабря 2025, 22:13
Трамп прокомментировал заявление президента РФ об атаке Украины на резиденцию Путина
29 декабря 2025, 22:00
В Киеве иномарка насмерть сбила пенсионерку
29 декабря 2025, 21:45