UA | RU
15 апреля 2021, 15:58

Власти решили максимально "закрутить гайки" украинцам по субсидиям - СМИ

В Украине происходит введение строгих ограничений по всем социальным вопросам
В Украине происходит введение строгих ограничений по всем социальным вопросам
Фото: из открытых источников

Во время последнего заседания Кабинет Министров в закрытом режиме принял постановление, согласно которому, вводятся сразу несколько новых барьеров для граждан, претендующих на государственные компенсации за коммунальные услуги.

Об этом пишет издание Страна.UA, передает RegioNews.

Прежде всего, власти планируют совсем по-новому проводить анализ имущественного положения получателей или претендентов на субсидию.

Журналисты напоминают, что еще при правлении пятого президента Петра Порошенко Министерство финансов ввело ограничения для получателей субсидий.

В частности, на государственные компенсации не могут претендовать владельцы новых автомобилей в возрасте до 5 лет, а также граждане, которые за последнее время сделали крупные покупки более чем на 50 тысяч гривен.

Но сейчас этого "теста на богатство" уже мало. Будут учитывать также доходы от депозитов, дивиденды от активов и даже полученные алименты", - пишет издание.

Факта наличия депозита в банке, покупки иностранной валюты, банковских металлов или даже факта выезда за границу будет достаточно для отказа в предоставлении субсидии.

Во-вторых, станет сложнее получить субсидию. Специальные комиссии, которые создают в регионах местные власти, чтобы те решали вопросы, связанные с выделением субсидий, будут ликвидированы. Дело в том, что такие комиссии нередко действовали вразрез с указаниями социальных органов, "жалели" людей и выделяли им субсидии, даже если те не проходили по отдельным критериям (скажем, сделали недавно ремонт)", - говорится в статье.

Журналисты отмечают, что согласно этим нововведениям, в регионах даже просить о получении субсидии будет фактически некого.

Также власти планируют усилить контроль с подключением финансового мониторинга для анализа доходов и расходов претендентов на субсидии.

Есть и другие нововведения. Скажем, в конце прошлого года Кабмин своим распоряжением фактически закрыл доступ к субсидиям гражданам, которые за последний год более 60 дней были за границей. Также в доходах семьи стали учитывать помощь по частичной безработице на время карантина (те самые 8 тысяч от Зеленского) и средства по уходу за инвалидами", - пишет Страна.UA.

Напомним, ранее в Минсоцполитики объяснили, почему украинцам уменьшили субсидии. Сейчас субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получает около 3 млн домохозяйств.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01
Над Одесщиной уничтожили два разведывательных дрона россиян
27 апреля 2024, 17:28
Оккупанты обстреляли Станислав на Херсонщине: есть пострадавшая
27 апреля 2024, 16:49
Украина не обращалась в Польшу касательно выдачи мужчин, – посол
27 апреля 2024, 16:27
Россияне стали чаще использовать ракеты Х-59 и Х-69, – Воздушные силы
27 апреля 2024, 15:55
Председателя РГА, пьяным совершившего ДТП в Броварах, взяли под стражу
27 апреля 2024, 15:29
Россияне обстреляли пожарную часть в Черниговской области
27 апреля 2024, 14:53