UA | RU
09 апреля 2021, 18:06

ЦИК признала Аксенова победителем на довыборах в Раду

Андрея Аксенова обвиняли в сепаратизме, организации незаконного референдума и наличии гражданства России
Андрея Аксенова обвиняли в сепаратизме, организации незаконного референдума и наличии гражданства России
Фото: из открытых источников

9 апреля Центральная избирательная комиссия признала кандидата от партии "Порядок" Андрея Аксенова избранным народным депутатом на промежуточных выборах в одномандатном избирательном округе №50 (Донецкая область).

Об этом сообщает "Укринформ", передает RegioNews.

На основании протокола окружной избирательной комиссии об итогах голосования в ОВО №50 с пометкой "уточненный" Центральная избирательная комиссия установила: избран народным депутатом Украины Аксенов Андрей Анатольевич, 1971 года рождения, образование высшее, Добропольский городской голова", - зачитал текст постановления член ЦИК Юрий Мирошниченко.

Также в Центризбиркоме сообщили, что получили большое количество обращений и обвинений в отношении действий при регистрации Аксенова кандидатом в народные депутаты в одномандатном избирательном округе № 50 и призывов не допустить его регистрации.

В этом контексте Центризбирком обращает внимание на то, что комиссия может действовать исключительно на основании, в пределах полномочий и в способ, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины", - заявили в ЦИК.

Там говорят, что перечень оснований для регистрации кандидатов определяется законом, а "обвинения любого кандидата в сепаратизме или любом преступлении, в том числе и возбуждение уголовного дела не является основанием для отказа в регистрации или отмены регистрации кандидата в народные депутаты Украины, поскольку такие действия должны устанавливаться в судебном порядке".

Только в случае вступления в отношении кандидата в депутаты в законную силу обвинительного приговора суда за совершение умышленного преступления комиссия может отказывать или отменять регистрацию кандидатов", - заявили в ЦИК.

В ЦИК также отметили, что вопрос отмены регистрации Аксенова рассматривался в суде, но суды констатировали отсутствие оснований для отмены его регистрации.

Напомним, Андрей Аксенов победил на выборах в Раду в Донецкой области.

Позже ЦИК приняла протокол об итогах голосования на выборах в Раду в Донецкой области.

Как заявил спикер Совета Руслан Стефанчук, лицо с двойным гражданством не может быть нардепом.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Певица Надя Дорофеева переносит концерты из-за состояния здоровья
11 февраля 2026, 01:35
Певица TAYANNA из-за стресса оказалась у врача - что произошло
11 февраля 2026, 00:55
Певец DREVO обручился: невеста показала, как выглядит кольцо
11 февраля 2026, 00:35
Украина экспортировала более 50,5 тыс. тонн меда: какие страны покупали чаще всего
10 февраля 2026, 23:55
Почти 700 гривен: цены на кофе в Украине становятся космическими
10 февраля 2026, 23:35
В Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей
10 февраля 2026, 22:51
Зеленский разрешил служить мужчинам 60+
10 февраля 2026, 22:05
Заработал миллионы: на Житомирщине мужчина воровал электроэнергию для "майнинга"
10 февраля 2026, 21:40
Квартира была закрыта: в Кривом Роге в пожаре погибли малыши – судить будут мать
10 февраля 2026, 21:20
В Харькове чиновники "торговали" бронированием от мобилизации
10 февраля 2026, 20:55