UA | RU
02 апреля 2021, 16:19

В Харькове фактическое и заявленное количество COVID-кроватей не совпадают - НСЗУ

В городе уже нет мест для приема тяжелых пациентов с коронавирусом
В городе уже нет мест для приема тяжелых пациентов с коронавирусом
Фото: из открытых источников

В Харькове после проведенных проверок обнаружили, что фактическое количество коек для госпитализации больных коронавирусом не соответствует заявленному в двух городских больницах и двух ведомственных больницах "Укрзализныци".

Об этом сегодня, 2 апреля, во время брифинга сообщила глава Северного межрегионального департамента НСЗУ Виктория Милютина, передает RegioNews.

По ее словам, в Харьковской области в течение 30 - 31 марта представители Национальной службы здоровья, Харьковского областного лабораторного центра совместно с представителями департаментов здравоохранения города и области проверили 13 медицинских учреждений, принимающих больных COVID-19.

Они проверяли количество коек в больницах, которые были фактически выделены для госпитализации пациентов, количество коек, которые фактически обеспечены кислородом - централизованно или с помощью концентраторов, а также количество COVID-кроватей без подведенного кислорода.

Кроме того, специалистов интересовало количество занятых коек из общего количества, которые фактически обеспечены кислородом. Проверки прошли в пяти городских больницах, двух ведомственных больницах "Укрзализныци", остальные - областные.

Виктория Милютина рассказала, что в областных больницах фактическое количество коек и количество обеспеченных кислородом соответствует заявленным.

В городских больницах обнаружили определенное несоответствие: в больнице №25 вместо 250 отведены под госпитализацию больных коронавирусом 238 коек, в больнице №18 - 53 кровати вместо 110. В больнице №18 отделение готово к приему больных коронавирусом полностью, однако продолжается подбор персонала. Когда будут укомплектованы бригады, больница будет отвечать заявленному количеству", - сообщила Милютина.

Она добавила, что в железнодорожной больнице №1 фактически выделены 130 коек, в железнодорожной больнице №2 - 100, однако их должно быть в пределах 300-400.

О сложной ситуации с местами для пациентов в лечебных учреждениях Харькова сообщает волонтер и бывшая советница председателя Харьковской ОГА Наталья Попова.

Харьков. Тяжёлая пациентка. Сатурация 82, при движении 72. Скорая не забрала, уехала. Экстренку больницы не принимают, забиты. Реально мест нет. Благо был номер заместителя губернатора и журналисты рядом. Смог найти 1 место на миллионный город, выехала скорая за пациенткой. У нас всё хорошо. Мы не красная зона. Вообще. А что в следующий раз делать?", - написала она в соцсети.

Напомним, у Терехова игнорируют критическую ситуацию с COVID-19.

Ранее мы писали, что депутаты горсовета говорят о том, что Терехов врет по поводу контроля над ситуацией с COVID-19.

Также напомним, что в Харькове потратили несколько миллионов на мобильные бригады, а Терехов их распустил.

Кроме того, сообщалось, что больных из Харькова, которых не смогли госпитализировать в больницы города, везут в медучреждения области.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
В Одессе прогремели взрывы
29 марта 2024, 14:36
Нардеп назвал страну, в которую могут отправить послом Данилова
29 марта 2024, 14:32
Депутата горсовета из Черниговской области будут судить за уклонение от военной службы
29 марта 2024, 14:16
В Киеве парень из мести убил собаку бывшей девушки
29 марта 2024, 14:14
Экс-заммэра Одессы отделался условным наказанием по делу о завладении аэропортом
29 марта 2024, 14:07
Массированный обстрел: в Хмельницкой области повреждены дома и детский лагерь
29 марта 2024, 13:29
На Хмельнитчине работница банка присвоила 8 млн гривен выплат родственникам погибших военных
29 марта 2024, 13:26
Украина вернула из оккупации еще троих детей
29 марта 2024, 13:12
Зеленский провел первое заседание СНБО в обновленном составе: названы приоритетные задачи
29 марта 2024, 13:04
В Днепропетровской области вражеский дрон попал в авто: есть погибший
29 марта 2024, 12:59