UA | RU
04 марта 2021, 16:16

Год правительства Шмыгаля: Зеленский не смог переложить на Кабмин вину за свои провалы

Офис президента пытался при сосредоточении у себя потоков и полномочий оставлять ответственными Кабмин и министров
Офис президента пытался при сосредоточении у себя потоков и полномочий оставлять ответственными Кабмин и министров
Фото: Офис президента

В течении первого года деятельности правительства Дениса Шмыгаля Офис президента не оставлял попыток переложить на Кабмин ответственность за провал вакцинации, рост тарифов и окутанное коррупционными скандалами "Большое строительство".

Об этом говорится в материале "Социально-экономическая политика: как "Большая стройка" обходится без правительства" в рамках спецпроекта RegioNews "Год правительства Шмыгаля. Как Украина превратилась в президентскую республику".

Авторы материала отмечают, что уже во времена премьерства Алексея Гончарука президент Владимир Зеленский решил, что руководить проектом "Большая стройка" должен не Кабинет министров, а Офис президента.

В исследовании RegioNews напоминается, что в июне 2020 года Рада разрешила тратить средства фонда борьбы с COVID-19 на "Большую стройку" и был создан Координационный совет по реализации программы. Его возглавил заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко, а его член - министр развития общин и территорий Алексей Чернышев - фактически замкнул на себе всю реализацию "Большого строительства" в части реновации социальной инфраструктуры.

Первым рассказал о безумном "распиле" денег на "Большом строительстве" через всевозможные схемы уже после увольнения с должности советника главы ОП Андрея Ермака Игорь Уманский, который в марте прошлого года стал министром финансов в правительстве Шмыгаля, но уже в следующем месяце ушел в отставку со скандалом", - говорится в материале.

Авторы напоминают, что на президентскую программу пошли десятки миллиардов гривен в обход Кабмина, за исключением Минрегиона Алексея Чернышева, а обещание аудита "с участием внешних/независимых аудиторов" до сих пор не выполнено, что мешает получить Украине второй транш от МВФ.

Аналогичная ситуация и по такому критическому направлениею, как перманентная борьба с COVID-19 с последующей вакцинацией. Здесь тоже Банковая пытается управлять процессами в обход правительства, анонсировать грандиозные победы и пиариться на них", - говорится в статье.

Зеленский пытался взять на себя роль главного борца за получение вакцины, но когда Украина оказалась не среди первых, а среди последних стран, которые ее получили, Банковая всю вину спустила на Кабмин и Минздрав. Однако весь народный гнев все равно получает непосредственно Зеленский.

Офис президента такую ​​же роль "козла отпущения" пытается отвести правительству в вопросах тарифов, преодоления экономического спада и "конца эпохи бедности".

Ранее мы писали, что, по мнению авторов этого исследования, Кабинет министров стал подразделением Офиса президента. И что настоящим главой МИД является Андрей Ермак. А также отмечали, что гуманитарная политика, которую проводят в правительстве, до сих пор является инерцией политики Порошенко.

Напомним, что RegioNews в своем эксклюзивном проекте "50 оттенков Зеленского" подвел итоги того, что наобещал и не выполнил президент.
Читайте также наш эксклюзивный проект "Вся президентская рать. Рейтинг губернаторов, назначенных Зеленским от начала его президентской каденции".




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
На Херсонщине двое мужчин подорвались на мине: один из них погиб
28 марта 2024, 15:17
Пожар на Киевщине: погибли женщина и ребенок, еще два ребенка спасены
28 марта 2024, 15:07
Находится в розыске за уклонение от мобилизации: в Хмельницком ТЦК объяснили, почему затолкали мужчину в авто
28 марта 2024, 15:02
В результате атаки России повреждены все блоки Бурштынской и Ладыжинской ТЭС
28 марта 2024, 14:54
В Кировоградской области мужчина отобрал у полицейского оружие и застрелился
28 марта 2024, 14:43
Россияне обстреляли село на Харьковщине: есть погибшая и раненый
28 марта 2024, 14:37
Во Львове 19-летний парень создал фишинговые сайты и завладел деньгами клиентов банков
28 марта 2024, 14:32
Возле Львова 21-летний мотоциклист погиб в ДТП с Audi
28 марта 2024, 14:23
В Тернополе на строительстве Дворца спорта разворовали 25 млн грн
28 марта 2024, 14:13
Зеленский представил нового руководителя внешней разведки
28 марта 2024, 14:12