UA | RU
04 марта 2021, 14:50

Год Правительства Шмыгаля. Гуманитарная политика до сих пор является инерцией политики Порошенко

Чем запомнились три "гуманитарные" министры правительства Шмыгаля, исследовал RegioNews
Чем запомнились три "гуманитарные" министры правительства Шмыгаля, исследовал RegioNews

Гуманитарная политика в правительстве Дениса Шмыгаля весь год его работы живет своей жизнью — преимущественно по инерции от предшественников.

Об этом говорится в материале "Гуманитарная политика: в обносках Порошенко" в рамках спецпроекту Regionews "Год правительства Шмыгаля. Как Украина превратилась в президентскую республику".

Как отмечают авторы статьи, в Кабмине Дениса Шмыгаля за гуманитарную политику отвечает, прежде всего, глава министерства культуры и информационной политики, бывший топ-менеджер телеканала "1+1" Александр Ткаченко, глава Минобразования со скандальным шлейфом Сергей Шкарлет и глава Минмолспорта Вадим Гутцайт.

В подчинении Ткаченко оказалось целых восемь государственных органов Украины.

Безусловно, здесь пространства для всевозможных новых планов и проектов у Ткаченко более чем достаточно, но как это показала, например, имплементация языкового закона, ему приходится иметь дело в основном с наследием наработок предшественников. И тут "рубить шашкой" невозможно и даже политически вредно через особенность острой для общества соответствующей тематики", - говорится в исследовании RegioNews.

Как отмечается в исследовании, иногда в Банковой внезапно возникает особый интерес к какой-либо конкретной проблемы в гуманитарной сфере. И тогда наблюдается разительный контраст: профильное министерство демонстрирует огромную активность, как будто проснулось после длительной спячки. Красноречивый пример привел тот же глава МКИП Ткаченко, рассказывая о том, как Владимир Зеленский неожиданно принялся бороться с телеканалами Медведчука "112 Украина", NewsOne и Zik.

Похоже жизнь по инерции продолжается и в образовательной сфере, когда главным вызовом этого Минобразования стала проблема, как в условиях карантинных мероприятий из-за пандемии коронавируса проводить внешнее независимое оценивание, вступительную кампанию и сам учебный процесс в учебных заведениях. Ситуацию осложняло долгое отсутствие полноценного министра, которым уже в декабре 2020-го таки, наконец, стал Сергей Шкарлет. При этом особое внимание общества привлекла как сама эпопея его назначение в парламенте (17 декабря новый министр образования и науки был поддержан лишь минимальным количеством голосов нардепов – 226, с помощью голосования фракции ОПЗЖ), так и скандальный шлейф, который тянется за самым Шкарлетом.

Что же касается работы главы Минмолспорта Гутцайта, то поставлена Зеленским амбициозная цель провести на Украине Олимпиаду так и остается без какого-то продвижения в плане ее реализации, а подготовка к летним Олимпийским играм в Токио, которые должны были состояться в 2020 году, перенеслась на год из-за переноса самой Олимпиады по причине эпидемии коронавируса. В феврале 2021-го Гутцайт по такой подготовке выразился весьма конкретно: "Я надеюсь, что Игры состоятся. Когда я работал тренером, то не любил давать прогнозы. Это спорт, живые люди тренируются, соревнуются, гарантированных результатов не бывает. Но, как министру, мне нужно считать и отвечать журналистам. У нас есть элитные спортсмены, которые побеждали на чемпионатах мира, Европы, получали награды на Олимпиадах. У нас амбициозные планы, и есть хорошая перспектива на завоевание олимпийских медалей". Следовательно, и здесь расчет пройти по накатанной, - резюмируют авторы материала.

Когда Офис президента чего-то хочет, то никого в профильных министерствах даже не предупреждает. Это касается гуманитарной сферы, так и любой другой. Потому что правительство сейчас — это лишь тень Банковой", - подчеркивается в исследовании.

Ранее мы писали, что, по мнению авторов этого исследования, Кабинет министров стал подразделением Офиса президента. И что настоящим главой МИД является Андрей Ермак.

Напомним, что RegioNews в своем эксклюзивном проекте "50 оттенков Зеленского" подвел итоги того, что наобещал и не выполнил президент.

Читайте также наш эксклюзивный проект "Вся президентская рать. Рейтинг глав ОГА, назначенных Зеленским от начала его президентской каденции”.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
В Украине изменились правила бронирования от военной службы: что нужно знать
27 июня 2026, 21:00
В Украине с 1 июля меняются тарифы на воду: сколько нужно будет платить
27 июня 2026, 20:30
Россияне накрыли огнем Днепропетровщину: погиб мужчина
27 июня 2026, 20:15
На Львовщине у мужчины после мобилизации обнаружили опухоль: почему его не уволили от службы
27 июня 2026, 19:55
В Украине мобилизовали священника: что решил суд
27 июня 2026, 19:30
В Житомирской области военный ударил полицейского возле ТЦК, куда забрали его сына
27 июня 2026, 18:55
Смертельное ДТП в Киеве: 18-летний мотоциклист влетел в пешехода
27 июня 2026, 18:25
В Днепропетровской области полицейские под дронами пытались спасти смертельно раненую женщину
27 июня 2026, 17:55
Украинские военные разнесли российские БК
27 июня 2026, 17:25
В Ровенской области женщина арендовала у аферистов несуществующий дом
27 июня 2026, 16:40