UA | RU
01 февраля 2021, 19:29

Украинское правописание 2019 года остается в силе, - Малюська

Его не отменят как минимум до окончания ВНО
Его не отменят как минимум до окончания ВНО
Фото из открытых источников

Решение ОАСК, которым отменено постановление КМУ «Вопросы украинского правописания» не вступило в законную силу и не вступит в ближайшее время, поскольку будет оспариваться.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська на своей Facebook-странице, передает RegioNews.

Малюська сообщил, что решение Окружного административного суда. Киева, которым признано противоправным и отменено постановление Кабинета Министров Украины "Вопросы украинского правописания" от 22/05/2019 №437, не вступило в законную силу и не вступит в ближайшее время, поскольку на него будет подана апелляционная жалоба.

До окончания рассмотрения нашей апелляции постановление Кабмина будет оставаться действующим. То есть украинское правописание, утвержденное в 2019 году, остается в силе, - написал министр.

Денис Малюська добавил, что это также означает, что ученики могут спокойно продолжать учить украинское правописание, утвержденное в 2019 году, и готовиться по нему к нынешнему ВНО.

Учитывая стандартную продолжительность судебного разбирательства в условиях пандемии, мы не ожидаем каких-либо сюрпризов относительно правописания до окончания ЗНО. Поэтому как минимум до нынешнего ВНО изменения правил правописания не произойдет, - добавил он.

Он также обнародовал свои соображения относительно мотивов суда, в которых высказывает предположение, что скорее всего постановление КМУ было отменено из соображений нарушения тогдашним Кабмином в мае 2019 года процедуры во время его принятия. В том числе в связи с тем, что закон, который предоставлял право КМУ принимать такое постановление, был признан неконституционным.

Это означает, что даже если апелляционная инстанция поддержит позицию ОАСК, шансы на возврат украинского правописания будут оставаться – его можно будет переутвердить решением Национальной комиссии по стандартам государственного языка, если этот орган посчитает это целесообразным, - утверждает Денис Малюська.

Как сообщалось, 28 января суд по иску жителя Херсона отменил новое правописание. Истец считает, что Кабмин не имеет компетенции менять правописание.

Того же дня было сообщено, что Кабмин будет оспаривать решение ОАСК об отмене нового правописания.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00