UA | RU
23 января 2021, 18:27

На Херсонщине разоблачен агент спецслужб РФ, который искусственно провоцировал массовые протесты, в том числе и "тарифный майдан"

Целью была дискредитация органов государственной власти и дестабилизация ситуации в стране
Целью была дискредитация органов государственной власти и дестабилизация ситуации в стране
Фото из открытых источников

Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность «агента Джигурды», который входит в агентурный аппарат ФСБ РФ и аффилированный с ней так называемый «МГБ ЛНР».

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в январе 2021 года через закрытый канал связи агент за вознаграждение получил от кураторов задачу способствовать распространению искусственно спровоцированных массовых протестов и, в частности, так называемого "тарифного майдана". Целью была дискредитация органов государственной власти и дестабилизация ситуации в стране. Для этого он уже организовал ряд протестных мероприятий.

Ранее сотрудники СБ Украины задокументировали, что по указанию ФСБ РФ фигурант, который возглавлял одну из пророссийских партий, осуществлял сбор тенденциозной информации относительно кризисных явлений в социально-экономической сфере. По замыслу российских спецслужб, это должно сформировать устойчивый протестный потенциал в приграничном с временно аннексированным Крымом регионе, а впоследствии распространиться и по всей стране, - сообщили в СБУ.

В феврале 2020 года во время пребывания в Симферополе по заданию кураторов фигурант провел встречи с высокопоставленными чиновниками "власти АРК", в частности так называемым главой "Республики Крым" С.Аксеновым.

Российский агент также получил поручение инициировать сбор подписей среди населения Херсонской области по восстановлению водоснабжения в АРК и развернуть соответствующую информационную кампанию. Кроме этого, он должен был популяризировать сепаратистские настроения и идею автономизации отдельных областей Украины.

Во время пребывания во временно оккупированном Луганске в мае 2020 года фигурант был завербован представителем так называемой "МГБ ЛНР" и получил псевдоним "Джигурда".

Продолжается досудебное следствие по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, вчера в Кировоградской области задержали агента ФСБ РФ.

Ранее так называемому "мэру Дебальцево" сообщено о подозрении в терроризме. Досудебное расследование проводила СБУ в Донецкой и Луганской областях.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
Готовил теракты в Киеве, Чернигове, Умани и Одессе: СБУ задержала российского агента
20 января 2026, 10:39
Обыски у Филатова: силовики пришли в мэрию Днепра во время ликвидации последствий ночного удара
20 января 2026, 10:36
Схватили мужчину, угрожали и требовали деньги: в Одессе отправили под стражу военных ТЦК
20 января 2026, 10:30
Ночной обстрел Украины: РФ атаковала "Цирконом", баллистикой и крылатыми ракетами
20 января 2026, 10:19
Поезд "Интерсити" Киев – Харьков застрял посреди поля из-за отсутствия напряжения
20 января 2026, 10:15
На оккупированном Запорожье люди остались без отопления и воды
20 января 2026, 10:00
В Сумской области обезвредили российский дрон, снаряженный противотанковой миной
20 января 2026, 09:53
Рада без тепла и воды: аппарат ВР переходит на дистанционную работу
20 января 2026, 09:44
Россияне ударили по промышленному объекту в Полтавской области
20 января 2026, 09:37
Почти половина – дети: на Днепропетровщине растет заболеваемость ОРВИ
20 января 2026, 09:30