UA | RU
02 декабря 2020, 20:19

Микитась возместил 50 млн в бюджет и вышел на свободу - СМИ

Он ранее дал показания против заместителя Андрея Ермака Олега Татарова
Он ранее дал показания против заместителя Андрея Ермака Олега Татарова
Фото: из открытых источников

Нардеп 8 созыва и застройщик Максим Микитась вышел из тюрьмы после того, как пошел на сделку с НАБУ и дал показания против заместителя главы Офиса президента Олега Татарова.

Об этом сообщает Страна.UA со ссылкой на собственные источники, передает RegioNews.

Пока официального подтверждения этой информации нет, однако в НАБУ сообщили, что Максим Микитась добровольно возместил в государственный бюджет 50 млн грн от общей суммы убытков в 81 млн грн.

Также по этому уголовному делу был наложен арест на имущество подозреваемых стоимостью более 300 млн, а также взыскан залог 30 млн в пользу государства за нарушение возложенных на подозреваемого обязанностей.

Экс-нардепу и бенефициарному собственнику (контроллеру) ООО "Укрбуд Девелопмент", а также еще семерым лицам, инкриминируется участие в коррупционной схеме, которой Нацгвардии нанесен ущерб в размере 81,64 млн грн", - сообщают в НАБУ.

Напомним, ранее мы писали, что НАБУ расследует дело в отношении заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова о возможной причастности к фальсификации экспертизы по делу Максима Микитася.

Позже журналист Юрий Бутусов заявил, что НАБУ подготовило подозрение заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову, которое планируют вручить в ближайшее время.

Максим Микитась заявил, что автором схемы, по которой он потерял контроль над строительной компанией "Укрбуд", был нынешний заместитель председателя Офиса президента Олег Татаров.

Во время суда Микитась дал показания о коррупции заместителя Ермака Татарова и представил доказательства того, что Олег Татаров руководил процессом предоставления взятки эксперту МВД.

Также Юрий Бутусов заявил, что Венедиктова сорвала операцию по задержанию замглавы Офиса президента Татарова, она отстранила от дела Татарова всех четырех прокуроров, которые приняли решение его задержать.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
На Днепропетровщине парень в маске напал на девочку и срезал волосы
26 марта 2026, 08:38
Удар российского "шахеда" возле ресторана в Харькове: что известно
26 марта 2026, 08:27
Мужчина, стрелявший в патрульных в Одессе, погиб во время задержания
26 марта 2026, 08:24
Украинка колола ботокс без лицензии сотням людей во Франции: приговор суда
26 марта 2026, 08:21
Последствия массированной ночной атаки беспилотников на Одесщину: подробности
26 марта 2026, 08:14
Военные РФ обстреляли три района Днепропетровщины: повреждены предприятия
26 марта 2026, 08:07
Массированные обстрелы Сумщины: значительные разрушения инфраструктуры, есть раненые
26 марта 2026, 07:58
Минус 1210 оккупантов: Генштаб ВСУ обнародовал потери врага на 26 марта
26 марта 2026, 07:46
Wi-Fi модемы с метадоном: в Кропивницкой колонии задержали организаторов поставок наркотиков
26 марта 2026, 07:43
На оккупированной Луганщине учителей заставляют шпионить за школьниками
26 марта 2026, 07:39