UA | RU
14 сентября 2020, 13:53

Кабмин утвердил противоэпидемические мероприятия во время местных выборов

Избиратели, которые находятся на самоизоляции, смогут проголосовать
Избиратели, которые находятся на самоизоляции, смогут проголосовать
Фото: из открытых источников

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании утвердил Порядок осуществления противоэпидемических мероприятий при организации и проведении местных выборов в условиях пандемии.

Об этом сообщает Правительственный портал, передает RegioNews.

Согласно тексту решения, во время местных выборов будут проводить опросы о наличии симптомов ОРВИ и температурный скрининг всем лицам, которые заходят в помещения участков и помещения комиссий.

На входе в помещение избирательной комиссии, помещение для голосования должны находиться антисептики для рук. Также должны быть оборудованы места для централизованного сбора и утилизации средств индивидуальной защиты", - говорится в документе.

Также в помещениях должна быть нанесена разметка для соблюдения дистанции не менее 1 метра, а потоки избирателей на вход и на выход должны быть разделены.

Кроме того, рекомендуется в помещении одновременное пребывание избирателей из расчета не более трех человек на один стол для выдачи бюллетеней. Стулья, столы, мебель, которые используются избирательной комиссией, должны быть изготовлены из материалов, которые можно продезинфицировать. Использование ткани на столах не допускается", - сообщают в Кабмине.

Члены избирательной комиссии должны придерживаться физического дистанцирования, сидеть на расстоянии не менее 1 метра друг от друга, или применять физические барьеры, например, прозрачные экраны.

Протирание дверных ручек, поручней, сидений и т.д. дезинфицирующими средствами нужно проводить не реже одного раза в 2 часа, а влажную уборку помещения - не реже одного раза в 4 часа.

Обрабатывать отдельные части избирательных ящиков можно, но нужно не допустить попадания вещества и средств дезинфекции внутрь избирательной урны.

Избиратели обязаны соблюдать противоэпидемические мероприя, обработать руки дезинфицирующими средствами перед входом в помещение, находиться в респираторе или защитной маске.

Рекомендуется пользоваться личной ручкой, и не брать детей на избирательные участки.

Избиратели, которые находятся на самоизоляции, могут осуществлять голосование по месту пребывания. Для этого нужно не позднее 20 часов последней пятницы перед днем ​​выборов подать заявление со справкой медучреждения о состоянии здоровья.

Средства защиты должны иметь все члены избирательной комиссии, официальные наблюдатели, полицейские, работники других органов.

В случае выявления COVID-19 у одного из членов избирательной комиссии, все остальные члены избирательной комиссии могут продолжать выполнять свои функции при отсутствии симптомов ОРВИ.

При наличии контакта с больным без применения средств индивидуальной защиты, такие члены избирательной комиссии направляются на самоизоляцию в порядке, установленном законодательством.

После завершения подсчета голосов, передачи протоколов и бюллетеней для голосования в помещении комиссии проводится заключительная дезинфекция.

Правительство также разрешило въезд на территорию Украины на время карантина официальными наблюдателями от иностранных государств и международных организаций.

Напомним, ЦИК разработала алгоритм проведения местных выборов, в Комиссии объяснили, как пройдут выборы во время карантина.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Силы обороны показали кадры защиты неба над Одесской областью
29 марта 2024, 14:41
В Одессе прогремели взрывы
29 марта 2024, 14:36
Нардеп назвал страну, в которую могут отправить послом Данилова
29 марта 2024, 14:32
Депутата горсовета из Черниговской области будут судить за уклонение от военной службы
29 марта 2024, 14:16
В Киеве парень из мести убил собаку бывшей девушки
29 марта 2024, 14:14
Экс-заммэра Одессы отделался условным наказанием по делу о завладении аэропортом
29 марта 2024, 14:07
Массированный обстрел: в Хмельницкой области повреждены дома и детский лагерь
29 марта 2024, 13:29
На Хмельнитчине работница банка присвоила 8 млн гривен выплат родственникам погибших военных
29 марта 2024, 13:26
Украина вернула из оккупации еще троих детей
29 марта 2024, 13:12
Зеленский провел первое заседание СНБО в обновленном составе: названы приоритетные задачи
29 марта 2024, 13:04