UA | RU
03 сентября 2020, 19:59

Нету полномочий: в Зеленского ответили на требование ликвидировать ОАСК

Председателя суда Павла Вовка обвиняют в создании преступной организации
Председателя суда Павла Вовка обвиняют в создании преступной организации
Фото: Facebook

Президент Зеленский не будет комментировать обвинения против судей Окружного административного суда Киева, но взял их к сведению.

Об этом говорится в заявлении Офиса президента, передает RegioNews.

В ОП сослались на то, что власть в Украине разделена на законодательную, исполнительную и судебную, и поэтому президент согласно полномочиям, не имеет права или обязанности давать оценку решению суда или обвинениям против судей.

В заявлении также указано, что "президент не может отменять действие презумпции невиновности в отношении отдельных лиц".

Приняли к сведению всю информацию о возможных нарушениях закона представителями судебной ветви власти, а также по поводу рассмотрения соответствующих обвинений в Высшем совете правосудия. Надеемся, что расследование такого громкого дела поможет установить все истинные обстоятельства", - говорится в сообщении.

В офисе Зеленского добавили, ни он, ни Верховная Рада не имеют "законной возможности увольнять судей и радикально перестраивать судебную систему".

Напомним, 1 сентября НАБУ опубликовало новые доказательства влияния главы ОАСК Вовка на Высший совет правосудия.

В тот же день Высший Совет правосудия не отстранил от должности главу ОАСК Вовка.

Сегодня, 3 сентября активисты в волчьих масках устроили акцию возле Офиса президента с требованием к Зеленскому "послушать пленки" и ликвидировать Окружной административный суд Киева.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06
Украинский блоггер, ежедневно показывавший минуту молчания, уехал в Канаду
07 февраля 2026, 14:35
В Харькове работники ТЦК "мобилизовали" мужчину вместе с женой
07 февраля 2026, 14:05
Наша переговорная позиция объективно слаба
07 февраля 2026, 13:59