UA | RU
24 августа 2020, 10:41

Украина празднует День Независимости, на Софийской площади прошли торжества

В столице в усиленном режиме дежурят правоохранители
В столице в усиленном режиме дежурят правоохранители
Фото: Офис президента

В понедельник, 24 августа на Софийской площади в Киеве состоялись официальные торжества ко Дню Независимости Украины.

Об этом сообщает RegioNews.

Центр Киева усиленно охраняют правоохранители, улицы перекрыты для автотранспорта и пешеходов.

Известно, что президент Владимир Зеленский вместе с женой возложили цветы к Стене памяти погибших защитников Украины, после чего отправились на Софийскую площадь, где состоялась официальная торжественная церемония празднования Дня Независимости.

На площади присутствовали члены правительства, представители духовенства, руководители СБУ, НБУ и другие должностные лица, дипломаты. В начале церемонии состоялось поднятие Государственного флага.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев к единству и сплоченности, "чтобы ни соседи, ни внутренние иностранцы не могли посеять раздор в государстве".

Для этого всем надо вспомнить, что независимо от языка, религии и национальности - все украинцы братья и сестры, дети Украины, и никому не надо давать шанс посеять между нами раздор. Ни соседям, ни внутренним чужакам", - сказал Зеленский.

День Независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия Верховной Радой УССР в 1991 году Акта провозглашения независимости Украины - политико-правового документа, который свидетельствовал новый статус Украинского государства.

Напомним, накануне Дня Независимости боевики трижды нарушили режим тишины. Украинские подразделения соблюдают режим прекращения огня.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски