UA | RU
02 июля 2020, 18:46

СБУ обнаружила миллионные злоупотребления на Житомирском бронетанковом заводе

Чиновники зарабатывали на ремонте систем защиты Вооруженных Сил
Чиновники зарабатывали на ремонте систем защиты Вооруженных Сил
Фото: СБУ

Контрразведка СБУ разоблачила искусственное завышение стоимости работ при выполнении оборонного заказа на Житомирском бронетанковом заводе.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

По данным следствия, весной 2018 года должностные лица предприятия заключили с львовским научно-производственным объединением договор на техническое обслуживание и ремонт приборов радиационной и химической разведки на сумму 2,5 миллиона гривен.

Инициированная СБУ проверка показала, что на бронетанковом заводе имеется вся необходимая материально-техническая база, которая позволяет без задействования сторонних фирм осуществлять обслуживание и настройку этой военной техники. В то же время, львовское предприятие необоснованно привлекло три фирмы-субподрядчики, искусственно завысив стоимость работ более чем на 60%", - говорится в сообщении.

Также правоохранители обнаружили ряд нарушений технологий ремонта и тестирования военных приборов, что могло привести к преждевременным поломкам оборудования.

Правоохранители провели семь санкционированных обысков на бронетанковом заводе и в львовской фирме, в нескольких военных представительствах в Киеве, а также по месту жительства участников сделки. Изъято военную продукцию, договоры, финансовую документацию, доказывающие неправомерное завышение стоимости ремонтных работ", - добавили в СБУ.

Продолжается досудебное расследование по факту злоупотребления властью или служебным положением Уголовного кодекса.

Напомним, в Запорожье СБУ пресекла работу подпольного производства алкогольного фальсификата.

Также в Херсонской области разоблачили подпольный цех по изготовлению дезинфицирующих средств.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Депутат Жан Беленюк остался без отопления
14 февраля 2026, 01:55
Звезда Дизель-щоу Евгений Сморыгин признался, почему расстался с первой женой-россиянкой
14 февраля 2026, 01:35
Звезда Холостяка Анастасия Половинкина рассекретила свой роман с известным певцом
14 февраля 2026, 00:55
Певица Алина Гросу призналась, почему скрывала пол ребенка от Ирины Билык
14 февраля 2026, 00:35
До 400 гривен за цветок и дороже: сколько в Киеве стоят букеты на День влюбленных
13 февраля 2026, 23:55
Мама последний раз видела их еще младенцами: из оккупированной Херсонщины спасли еще одну группу детей
13 февраля 2026, 23:35
Зеленский назвал самый большой компромисс, на который может пойти Украина в переговорах с РФ
13 февраля 2026, 23:04
В Киевской области поезд насмерть сбил женщину
13 февраля 2026, 22:55
В Черниговской области женщина родила дома двойню
13 февраля 2026, 22:45
На Буковине получил подозрение мужчина, похитивший 13-летнюю девочку:
13 февраля 2026, 22:40