UA | RU
21 апреля 2020, 12:00

Главные обещания Зеленского: заявления и реальность

Комитет избирателей украины проанализировал выполнение "стадионных обещаний" Зеленского, озвученных во время дебатов с Петром Порошенко 19 апреля 2019 года
Комитет избирателей украины проанализировал выполнение "стадионных обещаний" Зеленского, озвученных во время дебатов с Петром Порошенко 19 апреля 2019 года
Фото: flickr

Об этом сообщает RegioNews, со ссылкой на Всеукраинскую общественную организацию "Комитет избирателей Украины"

Во внимание были взяты наиболее резонансные заявления Вололимира Зеленского.

"За почти год работы Зеленский не выполнил ключевые обещания, озвученные им во время дебатов на Олимпийском”, - прокомментировал председатель КИУ Алексей Кошель.

Также он отметил, что многие из тех вещей, в которых Зеленский обвинял Порошенко, сейчас можно применить и в отношении действующего президента: почему не остановлена война, почему Украина бедное государство, почему коррупционеры не в тюрьмах, почему воруют в окружении президента, почему на государственных должностях родственники и друзья и почему власть преследует патриотов и волонтеров.

  • Добровольцы и патриоты. В Зеленского неоднократно возникали публичные конфликты с добровольцами и участниками войны на Донбассе. Ряд волонтерских организаций обвинили президента в попытке дискредитировать волонтерское движение и участников войны.

  • Экономика. За время работы Зеленского базовые экономические показатели не улучшились, а некоторые из них ухудшились. Одной из причин неудовлетворительных экономических результатов стала отставка правительства Алексея Гончарука.

  • Медицина. По данным Фонда "Деминициатив" и Центра Разумкова лишь 9% граждан считают, что новая власть начала успешно осуществлять реформу здравоохранения. При этом, начиная с августа 2019 года, когда было сформировано правительство Гончарука, в Украине сменилось три министра здравоохранения.

  • Дороги. В сфере строительства дорог новая власть продолжила использовать инструменты, введенные ранее. С 1 марта в Украине стартовала программа "Большая стройка", что предусматривает капитальный ремонт и строительство дорог по всей стране. Однако качественно оценить результаты этой программы пока невозможно.

  • Снятие неприкосновенности с депутатов. 3 сентября 2019 г. народные депутаты приняли закон о снятии депутатской неприкосновенности. Однако процедура привлечения депутатов к ответственности остается избыточным осложненной и отличается от процедуры для обычных граждан.

  • Закон об импичменте. Закон об отзыве депутата. 10 сентября 2019 г. был принят закон, который регулирует процедуру импичмента президента. Закона об отзыве депутата принято не было.

  • Люстрация. 21 мая Зеленский назначил главой Администрации Президента Андрея Богдана, который ранее работал на должности уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики в правительстве Николая Азарова, а, следовательно, попадал под действие закона об очищении власти.

  • Коррупция. Зеленскому не удалось избежать коррупционных скандалов, связанных с его окружением. Так, народный депутат от "Слуги Народа" Гео Лерос опубликовал видео и передал другие материалы в НАБУ, в которых обвинил главу Офиса Президента Андрея Ермака и его брата в коррупции и торговле государственными должностями. Несмотря на значительный общественный резонанс, Зеленский публично не отреагировал на это дело.

  • Олигархи. В первый год президента Зеленского громких коррупционных посадок не произошло. Новой власти не удалось доказать причастность топ чиновников к коррупционным действиям. Отсутствие прогресса в этих вопросах стала одной из причин отставки Генпрокурора Руслана Рябошапки. Относительно Олега Гладковского, то в октябре 2019 г. его было задержано и сообщено подозрение в злоупотреблении служебным положением. Суд арестовал чиновника, однако после уплаты залога судебной Гладковский вышел из-под ареста.

  • Война на Донбассе. Вопрос окончания войны стало одним из приоритетов работы Зеленского. В декабре 2019 г. в Париже прошла встреча Нормандской четверки, на отдельных участках было разведено войска (в районе Золотого), проведено несколько обменов пленными. Однако боевые действия продолжаются: только с начала 2020 г. в результате обстрелов погибли 45 военных. При этом только 12% граждан считают успешными действия власти в вопросе решения конфликта на Донбассе (опрос КМИС, 27-30 марта 2020 г.).

Напомним, 19 апреля 2019-го года Владимир Зеленский выступил на дебатах на стадионе против действующего президента Петра Порошенко. Зеленский поставил Порошенко те вопросы, которые для него, очевидно, были приоритетными




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Аэроразведчики показали, как уничтожили российскую БМП в Харьковской области
29 марта 2024, 06:07
Пограничники уничтожили вражескую пушку "Рапира" на Харьковском направлении: видео
29 марта 2024, 02:05
В Украину ввозили прекурсоры под видом стирального порошка
29 марта 2024, 01:20
В Виннице будут судить мошенников, которые за 50 тысяч долларов обещали должность ректора одного из университетов
29 марта 2024, 00:36
На Житомирщине супруги забили ножом приятеля до смерти
29 марта 2024, 00:04
Россия впервые за неделю вывела в Черное море ракетоноситель с "Калибрами"
28 марта 2024, 22:24
В Одессе прогремел мощный взрыв без объявления тревоги — что случилось
28 марта 2024, 22:11
Дело о подкупе начальника Сумской МВА – одному из депутатов избрали меру пресечения
28 марта 2024, 22:03
Минометы, артиллерия и дроны: россияне за день обстреляли 12 общин на Сумщине
28 марта 2024, 21:49
Враг атакует Украину дронами: какие области в опасности
28 марта 2024, 21:35