UA | RU
28 января 2026, 10:19

В Одесской области правоохранитель выманивал деньги у пенсионеров, представляясь сотрудником банка

Фото: ГБР

Правоохранитель вместе с сообщниками выманивал деньги у пенсионеров, выдавая себя за сотрудника службы безопасности банка

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Госбюро расследований.

Еще в прошлом году ГБР разоблачило этого правоохранителя и задокументировало шесть эпизодов мошенничества. Дело уже передали в суд. Однако это не остановило фигуранта и он продолжил обманывать людей.

В ходе дальнейшего расследования работники ГБР разоблачили еще два новых эпизода мошенничества. Фигурант вместе с сообщниками обманывал пенсионеров. Злоумышленники выдавали себя за службу безопасности банка и под предлогом "защиты счетов" выманивали данные карт. После этого через мобильные приложения снимали деньги и делили их между собой. В общей сложности они украли у людей более 300 тысяч гривен.

Правоохранитель уволен со службы. Ему объявили новое подозрение в мошенничестве (ч. 4 ст. 190 УК Украины). Фигуранту грозит до 8 лет за решеткой.

Напомним, ранее в Виннице правоохранители получили подозрение за издевательства над задержанным. Потерпевший получил тяжелые травмы внутренних органов, в результате чего позже ему удалили селезенку. Во время операции у мужчины на 10 минут остановилось сердце – врачам удалось вернуть его к жизни после клинической смерти.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку