UA | RU
30 июня 2025, 12:50

В Одессе врач и эксжелезнодорожник шпионили для РФ: их задержала СБУ

фото: СБУ

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили и задержали двух агентов военной разведки РФ (ГРУ), работавших в Одессе. Вражеская агентура корректировала удары россиян по Силам обороны на юге Украины

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

Как установило следствие, основным информатором была 61-летний врач-реабилитолог. Она под видом работы с военными пациентами собирала сведения о местах базирования подразделений. К сотрудничеству она привлекла 36-летнего знакомого - бывшего работника "Укрзализныци".

СБУ перехватила телефонный разговор, в котором мужчина получал инструкции от кадрового офицера ГРУ. Россияне интересовались позициями ПВО, командными пунктами украинских войск и графиками военных эшелонов.

Оба агента фиксировали потенциальные цели в городе и окрестностях на телефонные камеры.

СБУ задокументировала их действия и задержала фигурантов. Обоим сообщено о подозрении. Суд арестовал изменников без права внесения залога. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, недавно СБУ и Нацполиция задержали агента российских спецслужб, который по заданию врага должен был совершить серию терактов на территории северных регионов Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Во Львове уволили учительницу за оскорбления сына военного
07 мая 2026, 21:57
Кровавое застолье в Харькове: 37-летний мужчина жестоко избил знакомого
07 мая 2026, 21:19
В Ровенской области ликвидируют пожары в лесах: убытки достигли 113 млн грн
07 мая 2026, 20:56
В Николаевской области российский дрон атаковал пассажирский поезд
07 мая 2026, 20:50
Авиаудар по селу Счастливое в Запорожье: есть раненые и разрушения
07 мая 2026, 20:15
В Николаевской области из-за атаки БпЛА вспыхнуло горючее на предприятии
07 мая 2026, 19:57
Во Львове служащий на железной дороге получал ежемесячную "дань": подробности схемы
07 мая 2026, 19:35
ВСУ поразили российский носитель "Калибров" в Каспийском море
07 мая 2026, 19:17
Силы обороны поразили "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез" в глубоком тылу РФ
07 мая 2026, 18:56
В Днепре заместитель председателя благотворительного фонда работал в РФ
07 мая 2026, 18:55