UA | RU
20 апреля 2021, 18:04

Президент прекратил гражданство трех известных контрабандистов, - СМИ

Двое из них под санкциями СНБО
Двое из них под санкциями СНБО

Президент Украины подписал Указ о прекращении гражданства Вадима Альперина, Араика Амирханяна и Александра Еримичука.

Об этом сообщает УНН, передает RegioNews.

В распоряжении УНН есть Указ Президента Украины о прекращении гражданства Украины Вадима Альперина, Араика Амирханяна и Александра Еримичука.

Президент Украины подписал Указ о прекращении гражданства Вадима Альперина, Араика Амирханяна и Александра Еримичука на основании пункта 26 ст. 106 Конституции Украины (которая регламентирует полномочия Главы государства) и ст. 17 и 19 ЗУ "О гражданстве Украины” (регламентирующие прекращение и утрату гражданства).

Следующим шагом должно стать депортация трех уже бывших граждан Украины, - сообщает издание.

Вадима Альперина Президент Украины назвал "крестным отцом контрабанды”. Альперин был задержан по подозрению в создании преступной организации, которая занималась махинациями с растаможкой товаров, которые ввозились в Украину. В рамках расследования НАБУ был задержан 27 ноября 2019 года. Однако через несколько дней вышел под залог. Альперина связывают с судном "Фаина”, которое еще в 2008 году перевозило украинские танки в Кении, о чем стало известно после захвата судна сомалийскими пиратами. В приложении к Указу Президента о введении санкций указывается, что Альперин, кроме гражданства Украины, имеет гражданство Израиля.

Александра Еримичука из Буковины называют "Слон”. Деятельность его на Буковинской таможне связывают с бывшим народным депутатом, членом партии "Народный фронт” Максимом Бурбаком. Также, по информации СМИ, Еримичук якобы контролирует поставки товаров широкого потребления из Турции и Китая. По имеющейся информации, Еримичук имеет гражданство Румынии.

Араик Амирханян известен тем, что несколько раз попадал в поле зрения СМИ и правоохранителей после "разговоров” с представителями Укравтодора (компании, связанные с ним, выполняли подрядные работы по строительству дорог за бюджетные средства) и АМКУ. Наибольшую огласку получил инцидент, который произошел в 2015 году, когда было совершено нападение на тогдашнего главу Укравтодора Андрея Батищева в его собственном кабинете. С именем Амирханяна связывают еще несколько подобных инцидентов, за которые он даже задерживался.

В июне 2019 года СБУ задержала Амирханяна по подозрению в создании "механизма незаконной переправки людей из Украины в Россию через Крым, а также незаконном завладении имуществом украинских предприятий на сумму почти 20 млн грн. А также по подозрению в сговоре с сотрудниками АМКУ по 200 заблокированным тендерам на более чем 20 млрд грн. Однако Амирханян вышел под залог. Сейчас он объявлен в розыск. Вероятно, находится во Франции. В феврале 2021 года СБУ сообщили Амирханяну о подозрении по делу о присвоении 500 млн грн бюджетных средств. Однако, часть компаний, которые связывают с Амирханяном, продолжают попытки участия в тендерах на строительство дорог.

Как сообщалось 14 апреля, фигурантов списка "топ-10 контрабандистов" могут лишить украинского гражданства – СМИ. Они, кроме украинского, также имеют гражданства других стран.

Ранее СМИ обнародовали список контрабандистов, против которых СНБО ввела санкции. Президент Зеленский заявлял, что отдельные персоны из этого списка имеют двойное и даже тройное гражданство.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
После тревоги на станциях киевского метро возникла давка
16 апреля 2024, 19:24
Расформирование 67-й бригады "Правого сектора": в Сухопутных войсках выступили с заявлением
16 апреля 2024, 19:16
Мэра Белгород-Днестровского обвинили в избиении парня посреди города — подробности скандала
16 апреля 2024, 19:04
В Черновцах разоблачили масштабную коррупционную схему на таможне — 11 подозреваемых
16 апреля 2024, 18:39
В Черниговской области загорелся жилой дом: погибла женщина
16 апреля 2024, 18:26
В Харькове и области ввели новые графики отключения света
16 апреля 2024, 18:03
"Баба Яга" Сил обороны жжет окупантов на левом берегу Херсонщины: видео
16 апреля 2024, 17:49
В полиции рассказали, как погиб мужчина, тело которого нашли в мусорнике в Житомире
16 апреля 2024, 17:37
Жители Запорожья обустроили в центре города подпольную оружейницу: фото
16 апреля 2024, 17:15
Новым командующим ОК "Юг" стал бригадный генерал Геннадий Шаповалов
16 апреля 2024, 17:05