UA | RU
14 апреля 2021, 19:10

Фигурантов списка "топ-10 контрабандистов" могут лишить украинского гражданства – СМИ

Они, кроме украинского, также имеют гражданства других стран
Они, кроме украинского, также имеют гражданства других стран
Фото из открытых источников

СМИ сообщили о намерениях украинской власти лишить гражданства двух фигурантов списка "топ-10 контрабандистов" Украины.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на собственные источники, передает RegioNews.

Лишить гражданства Украины могут Вадима Альперина из Одессы, а также Александра Еримичука из Черновцов. Относительно них по решению СНБО Указом Президента введены персональные санкции. Основанием для введения санкций стала информация, предоставленная Службой безопасности Украины.

По информации источника, Альперин имеет гражданство Израиля, Еримийчук - гражданство Румынии.

Также бизнесмена Араика Амирхоняна, которого СМИ прозвали "тендерным троллем", якобы планируют лишить гражданства и выдворить за пределы страны. Его нет в упомянутом санкционном списке, но который является фигурантом расследований Службы безопасности Украины относительно присвоения бюджетных средств в особо крупных размерах и относительно действий, направленных на свержение конституционного строя из корыстных побуждений.

Как сообщалось ранее, 2 апреля ввели санкции против топ-10 украинской контрабанды. Президент анонсировал законодательные изменения относительно таможенного декларирования.

В тот же день стали известны имена топ-10 контрабандистов, против которых СНБО сегодня ввела санкции. Также санкции ввели против 68 компаний, связанных с ними.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях