UA | RU
19 марта 2021, 18:39

Пожар в Харьковском пансионате для пожилых людей: суд оставил под стражей администратора

Также идентифицировали последнюю погибшую в этом пожаре
Также идентифицировали последнюю погибшую в этом пожаре
Фото Суспильне.Харьков

Подозреваемого по делу о пожаре в пансионате для пожилых людей "Золотое время" Игоря Мирончука, который, по версии следствия, работал в заведении администратором, оставили под стражей.

Такое решение 19 марта принял Киевский районный суд Харькова, передает RegioNews со ссылкой на Суспильне.

По ходатайству прокуратуры, срок содержания под стражей без права внесения залога для Мирончука продлили до 21 апреля.

По мнению гособвинителей, на свободе подозреваемый мог скрываться от органов досудебного расследования и суда, скрывать документы или влиять на свидетелей.

Новая адвокат подозреваемого Наталья Хорунжая возражала против содержания своего подзащитного под стражей, апеллируя, что Игорь Мирончук не был администратором заведения, имеет прочные социальные связи и виновным себя не считает.

Мирончук — посторонний человек и субъектом данного преступления быть не может, — сказала Хорунжая.

Игорь Мирончук во время заседания поддержал позицию адвоката.

Я не являюсь субъектом этого преступления. По поводу того, что я могу кому-то угрожать или что-то сделать, хочу сказать, что я в отделение полиции с места пожара приехал сам. Из пожара выносил людей. Я предоставил телефоны для следствия, сотрудничал, — отметил Мирончук.

Также во время судебного заседания подозреваемый сказал, что имеет полуторагодовалого сына и отца пенсионного возраста, на момент задержания официально не работал.

Кроме этого, сегодня стало известно, что идентифицировали последнюю погибшую в этом пожаре.

У одной из погибших в пансионате для пожилых людей "Золотое время" не было родных, поэтому ее долгое время не могли идентифицировать. Человека, который заботился о пожилой женщиной, нашли в Харькове. Об этом рассказал прокурор Асхат Салихов.

На время проведения досудебного расследования установить не было возможности относительно родных и близких. Они отсутствуют. Был найден человек, который заботился о ней, который указал на ее пребывания в заведении, — сказал прокурор.

По словам прокурора Марины Кобляковой, разрешение на захоронение последней идентифицированной уже выдали.

Как сообщалось, 23 января суд взял под стражу всех четверых подозреваемых по делу Харьковского пожара. Защита имеет 5 суток на апелляцию.

Напомним 21 января в Харькове произошел пожар в доме престарелых. В результате инцидента погибли 15 человек.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41
В Одесской области в ТЦК скончался мужчина
27 декабря 2025, 12:16
Российская империя продолжает существование в виде нынешней РФ, но империи не вечны
27 декабря 2025, 12:02
Сегодня начнут выплачивать Национальный кэшбек за 2 месяца
27 декабря 2025, 11:49
Россия выпустила по Украине 500 дронов и около 40 ракет, включая "Кинжалы"
27 декабря 2025, 11:34