UA | RU
28 октября 2025, 15:14

В Киеве будут судить мошенников, которые рассчитывались фальшивыми $15 тыс. при покупке iPhone

Фото: БЭБ

Группа мошенников обвиняется в сбыте поддельных долларов при покупке смартфонов

Об этом сообщает Бюро экономической безопасности, передает RegioNews.

Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Киеве завершили досудебное расследование по уголовному делу и направили в суд обвинительный акт по группе лиц, организовавших сбыт поддельных долларов при покупке мобильных телефонов.

По данным следствия, фигуранты находили продавцов iPhone через онлайн-платформы объявлений и рассчитывались с ними фальшивыми купюрами в ходе личных встреч. Жертвы не сразу замечали подделку, поскольку снаружи деньги выглядели настоящими, а для подтверждения их подлинности требуется специальное оборудование в банках или финансовых учреждениях.

В ходе обысков правоохранители изъяли более 15 тысяч долларов США с признаками подделки. Кроме того, в ходе досудебного расследования потерпевшие получили возмещение причиненного материального ущерба.

Обвинительный акт уже направлен в суд, где группе лиц грозит уголовная ответственность за мошенничество с использованием поддельной валюты.

Напомним, таможенники с 19 по 26 сентября изъяли более 400 смартфонов Apple, пытавшихся нелегально ввезти в Украину. Специалисты отмечают, что часть товара появилась еще до официального релиза iPhone 17 на украинском рынке, что вызывает обеспокоенность масштабами контрабанды.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню